Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские металлурги теряют конкурентоспособность

[18:30 30 сентября 2011 года ]

Цены на сталь в СНГ, которые начали снижаться на прошлой неделе, продолжают падение: котировки на заготовку снизились до 640 долларов за тонну, или на 6% ниже цены 680 долларов за тонну две недели назад, при этом спрос по-прежнему остается слабым, сообщает “Корреспондент”.

Как объяснил Александр Макаров, аналитик Dragon Capital, спрос на рынке чрезвычайно низкий, несмотря на ранее ожидавшийся производителями и трейдерами рост поставок в страны Ближнего Востока и Южной Европы (важные рынки сбыта для украинских производителей) в сентябре после окончания Рамадана и летних отпусков.

Украинские производители теряют конкурентоспособность на фоне стабильной гривни, в то время как российский рубль девальвировал на 16%, а турецкая лира на 11% по сравнению с долларом за прошедшие два месяца, объяснил эксперт.

“Данная ситуация соответствует нашим прогнозам — мы ожидаем снижения цен на сталь на 15% (100-120 долларов за тонну) в следующие два месяца. Также мы ожидаем, что падение не будет настолько сильным, как в 2008 году, когда цены на сталь рухнули на 70%. Рентабельность по EBITDA металлургических заводов сравнительно низкая — в среднем 10%, по нашим оценкам”, — отметил эксперт.

Цены на железную руду и уголь, по словам Макарова, будут более устойчивыми к снижению, несмотря на схожие негативные тренды на протяжении последних недель, чему будет способствовать сохранение сильного спроса со стороны Китая и олигополистическая структура предложения. В результате стоимость производства стали продолжит оставаться высокой.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.