Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские компании зачастую подают недостоверные сведения о своих бенефициариях

[09:20 10 декабря 2018 года ]

Недобропорядочные компании зачастую подают недостоверные сведения о своем бенефициарном владельце, заявляют о его отсутствии или просто не предоставляют никакой информации. За вранье в реестре фактически невозможно наказать, да и вообще у государства нет механизма выявления недостоверной информации. Об этом в Зеркале недели пишут Дарья Каленюк и Татьяна Шечук, Центр противодействия коррупции. По их словам, правительство уже второй год подряд обещает разработать механизм верификации данных о бенефициарном владельце. Однако кроме щедрых обещаний особых сдвигов нет и до сих пор.

За непредоставление информации о бенефициарном владельце закон предусматривает штраф от 5100 до 8500 грн (статья 166-11 Кодекса Украины об административных правонарушениях — КУоАП). Однако пока не известен ни один случай применения таких наказаний.

Cогласно статье 255 КУоАП, восемь государственных органов могут налагать штраф за упомянутые правонарушения, но на практике даже держатель реестра — Министерство юстиции — не имеет технической возможности это сделать, поскольку процедура составления протокола об административном правонарушении слишком сложна.

Вместе с тем санкции за предоставление недостоверной информации законом вообще не предусмотрены. “В системе органов Минюста не предусмотрена процедура анализа информации из реестра на предмет выявления предоставленной компаниями недостоверной информации. Нет также требования к компаниям регулярно подтверждать информацию в реестре об основателях, директорах, бенефициарных владельцах, а также подтверждать адрес или сообщать об изменениях, — указывают авторы. — Вместе с тем компании сами заинтересованы вносить в реестр определенный перечень изменений — для того, чтобы они вступили в юридическую силу. К сожалению, информация о бенефициарном владельце в этот перечень не входит”.

“В 2017 году Украина даже потеряла третий транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро — в частности и из-за того, что провалила запуск такой верификации. ЕС продолжает настаивать на этой реформе в рамках новой макрофинансовой помощи на 1 млрд евро, — отмечают эксперты. — Информация о бенефициарном владельце компаний подается в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, но соблюдают это правило далеко не все”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.