Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Архетипы мешают украинцам развивать экономику

[14:52 14 апреля 2009 года ]

Украинские эксперты считают, что негативное отношение граждан Украины к продаже земли имеет исторические корни. Об этом свидетельствуют данные экспертного опроса, проведенного Институтом проблем управления им. Горшенина.

Как сообщили в пресс-службе института во вторник, экспертный опрос проведен по итогам годовой программы социологических исследований “Проект страны”, представленной в марте. В частности, эксперты прокомментировали один из выводов годовой программы, свидетельствующий о том, что украинцы выступают против продажи земли.

Так, директор PR-группы “Политтех” Тарас Березовец утверждает, что негативное отношение к продаже земли иностранцам в Украине было всегда, оно усиливалось такими историческими фактами, как Голодомор, Вторая мировая война.

Запрет на продажу земли иностранцам, по мнению эксперта, не нужен, необходимо адекватное юридическое урегулирование данного вопроса.

“В Таиланде существует законодательное ограничение: иностранец не может владеть более 49% земли, которую он покупает. На остальные 51% он должен найти таиландских граждан, которые выступают совладельцами. Так, иностранец, даже заплатив полную стоимость земли, все равно не является ее основным собственником”, — пояснил Березовец.

По его мнению, количество людей, выступающих за свободную продажу земли, будет возрастать, поскольку люди начинают рассматривать землю не только как средство производства какой-либо сельскохозяйственной продукции, но и как капиталовложение.

В свою очередь, эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Украины Александр Палий считает негативное отношение к продаже земли демонстрацией здравого ума украинцев, ведь исторический опыт показывает, что пользы для общества в этом нет.

Эксперт предлагает сделать так, чтобы “человек не мог жить от своего участка на большем расстоянии, чем, к примеру, 20 или 10 км; надо установить очень четкую норму о том, что землю может получать только тот, кто на ней работает и живет”.

Главной задачей в решении “земельного” вопроса Палий считает создание большого количества мелких фермерских хозяйств.

Глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко также видит в негативном отношении к продаже земли исторические причины.

“В 90-х годах были некоторые иллюзии. Именно в начале 90-х были наибольшие показатели поддержки приватизации земли. Но потом, особенно когда началась земельная реформа, действительно возникло много критического отношения к этим процессам, особенно к их хищническому характеру — когда полукриминальным образом захватывали землю”, — объяснил эксперт.

Президент центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев считает, что отношение украинцев к “земельному” вопросу имеет две составляющих: ментальную и историческую. “Ментальная заключается в том, что земля является сакральной ценностью в сознании украинского общества, поскольку она связана с определенными переживаниями, важной составляющей так называемой “традиционной культуры”. И, соответственно, земля не конвертируется в рыночную ценность и хранится в массовом сознании как традиционная ценность. Историческая составляющая состоит в том, что украинское общество, как, кстати, и большинство постсоветских обществ, получило травму от неудачного и несправедливого процесса трансформации отношений собственности”, — подчеркнул он.

Ермолаев также добавил, что “земля сегодня воспринимается как один из основных источников существования в Украине и с точки зрения экономики, и с точки зрения исключительно бытового выживания человека на своей земле”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.