Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банкиры пока не ждут стремительного обвала гривны осенью

[19:10 26 августа 2022 года ]

Курс на наличном валютном рынке в целом сбалансирован, стремительная девальвация осенью не ожидается, отметили опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” банкиры.

“Преодолеть психологическую отметку 41 грн/$ продавцы валюты, несмотря на неоднократные попытки, так и не смогли. Похоже, рынок пока не готов к таким значениям. Сейчас курс доллара в наличном сегменте колеблется в достаточно узком коридоре 40,7-41,0 грн/$, время от времени отходя от верхнего предела, а затем возвращаясь к нему. Это означает, что спрос и предложение в целом сбалансированы”, — отметила директор департамента казначейских операций “Юнекс Банка” Анна Золотько.

По ее словам, в конце прошлой недели курс доллара на наличном рынке начал ощутимо расти и в начале текущей недели приблизился к отметке 41 грн/$ прежде всего из-за психологических факторов, в частности из-за многочисленных прогнозов по усилению обстрелов Украины со стороны России, роста градуса напряженности в обществе.

“На межбанке на прошлой неделе предложение инвалюты преобладало над спросом, и НБУ в конце концов завершил неделю с положительным сальдо валютных интервенций, приобретя в резервы $75 млн. Хотя, учитывая активность участников рынка, это стало возможным, скорее всего, благодаря продаже финпомощи от наших западных партнеров, а не из-за существенного оживления экспорта. В любом случае, сам факт положительного сальдо интервенций и уменьшение их объема является очень хорошим сигналом для рынка”, — добавила эксперт.

Золотько ожидает, что в ближайшее время курс доллара на наличном рынке будет колебаться в диапазоне 40,5-41,5 грн/$, а ближайшим прогнозируемым событием, которое может повлиять на ситуацию на валютном рынке, должно стать заседание монетарного комитета НБУ.

“Если регулятор примет решение о повышении учетной ставки, гривня может получить небольшую поддержку и умеренно укрепиться. Хотя пока рано делать прогнозы относительно будущего решения Национального банка, ведь общая ситуация очень динамично меняется”, — резюмировала она.

Казначей банка “Кредит Днепр” Юрий Гриненко отмечает, что из-за поднятия официального безналичного курса на 25% и дополнительных действий НБУ по успокоению наличного рынка на данный момент наличный курс отличается от безналичного примерно на 10%. Но это является достаточно приемлемым и справедливым, учитывая расходы по ввозу наличных в Украину, поясняет эксперт.

“Летние месяцы всегда сопровождаются умеренным спросом на наличные деньги и осенью следует ожидать, что отрыв наличного рынка от безналичного вероятно будет меняться”, — указал банкир.

Его мнение разделяет директор департамента казначейских операций Аккордбанка Юрий Ефремов, который также полагает, что курс доллара к гривне на наличном рынке полностью соответствует текущей ситуации в стране.

“Мы не ожидаем роста курса доллара осенью. У Нацбанка есть достаточный инструментарий для влияния на наличный рынок, чтобы не допустить резких колебаний. Кроме того, мы видим, что самые мощные страны мира и международные финансовые организации — друзья Украины также финансово поддерживают Украину”, — отметил он.

Для стремительной девальвации, как подчеркнул Ефремов, экономических признаков пока нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.