Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры хранят сбережения в гривне

[15:20 09 августа 2012 года ]

Руководители некоторых ведущих банков хранят свои сбережения преимущественно в гривне. Об этом свидетельствуют результаты опроса банкиров, проведенного газетой “Вечерний Киев”.

“Я храню сбережения в гривне, поскольку по ней большая доходность, а девальвационных рисков в ближайшем будущем я не вижу. Собственно, так советую поступать и соотечественникам. Гривна сейчас надежная и прибыльная валюта”, — говорит Сергей Борисов, заместитель председателя правления VAB-Банка.

Леонид Гребинский, председатель правления Индустриалбанка, добавляет, что благодаря гривневым вкладам на его бюджете никак не сказался финансовый кризис 2008 года. “Поэтому я, например, в 2008 году не потерял процентов и даже немного заработал. Девальвации я не боюсь, поскольку НБУ правильно планирует свою работу. Я считаю так: если получаешь зарплату в гривне, то и храни в ней на депозите”, — считает банкир.

Кроме доходности, среди других преимуществ размещения вкладов в гривне Павел Крапивин, заместитель председателя правления банка “Контракт”, называет тот факт, что наша национальная денежная единица позволяет хеджировать валютные риски.

“Около 91-92% сбережений я держу в гривне, а остальное — в долларах. Во-первых, в гривне у меня не только доходы, но и расходы. А поскольку валютных расходов у меня нет, то, храня средства в иностранной валюте, мне сначала нужно в нее войти, а потом выйти. То есть я дважды теряю на марже между курсами покупки и продажи. Во-вторых, ставка по гривне оправдывает себя уже около 10 лет. Она позволяет хеджировать валютные риски. Недавно я просчитывал трехмесячный депозит в гривне и долларе и выяснил, что если курс будет ниже 8,32, то держать выгодно в национальной валюте, если выше — в долларах. Но я не верю, что до ноября курс будет выше этой цифры”, — говорит банкир.

Некоторые банкиры отметили, что делают вклады в разных валютах. “Храню деньги в пропорции 50% гривне и 50% в иностранной валюте. Вообще-то, я привязываю свои сбережения к будущим расходам, в том числе к зарубежным поездкам или крупным покупкам — например, автомобиля. Гривна же у меня для текущих расчетов, поездок внутри страны, а также для покупки дорогих вещей в Украине. Поэтому соотечественникам советую хранить деньги в той валюте, в которой у них большинство расчетов”, — говорит Константин Лежнин, заместитель председателя правления УкрСиббанка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-08-09 15:27:12] [ Аноним с адреса 95.134.100.* ]

Украинские банкиры успешно спекулируют гривной пока есть высокая доходность, но в отличии от БОЛЬШИНСТВА украинцев при наступлении часа "Х" за 5 минут переведут все в валюту. Кто владеет информацией, тот владеет миром! Ура, пересични громадяны!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.