Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки столкнулись с нехваткой кадров из-за сезона сбора клубники в Европе и курортного сезона

[10:30 06 октября 2018 года ]

Украинские банки столкнулись с нехваткой кадров. Это связано с относительно невысокой зарплатой рядового сотрудника. Об этом пишет UBR.

Так, очень многие банкиры выезжают на заработки за границу. Особенно эта проблема прослеживается в западных регионах и Кировоградской области. В Одесской и Херсонской областях из-за курортного сезона кадровый голод особенно ощущается летом. 

Любопытно, что зачастую работники банков выезжают не на квалифицированную работу, а работать в Европе на полях. Также интересен тот факт, что не только заграница манит украинских банкиров. Некоторые из них предпочитают переходить в супермаркеты — там платят больше. 

К слову, обратные процессы также наблюдаются в банковских учреждениях: из-за небольшого количества желающих занять должность кассира отделы кадров берут даже претендентов, которые до этого работали в супермаркете. Правда, их приходится обучать, потому что функционал в банках куда шире. 

Еще одной причиной нехватки рабочей силы является демографический кризис 90-ых. Из-за него сложно найти сотрудников 21-27 лет. 

Также требования НБУ вынуждают банки сильно перекраивать собственные структуры управления. И подыскивать в новые кресла независимых комплайенс офицеров и риск-менеджеров, формировать независимые составы наблюдательных советов. Не все хотят занимать такую рискованную должность. 

Ну а чтобы сэкономить, банки идут на разные хитрости. Например, отказываются от СМС-рассылок, переводя клиентов в Viber или собственные мессенджеры.  По данным НБУ, украинцы провели во втором квартале 2018-го 750 млн. безналичных операций по картам. Это эквивалентно примерно 180 млн. грн., потраченным на отправку sms-сообщений

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.