Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки стали адекватнее оценивать кредитные риски

[15:14 16 октября 2015 года ]

Банки улучшили оценку макроэкономической ситуации и кредитных рисков, сообщила пресс-служба Национального банка Украины на “Фейсбуке” со ссылкой на директора департамента финансовой стабильности регулятора Виталия Ваврищука.

“В банковской среде происходит перелом в оценке как макроэкономической ситуации, так и кредитных рисков. Настроения постепенно улучшаются”, — цитирует агентство “Интерфакс-Украина” его выступление  на очередном заседании регионального отдела GARP в Украине на этой неделе.

По словам В.Ваврищука, результаты состоявшегося в конце сентября опроса показали: доля банков, ожидающих сокращения портфеля корпоративных кредитов в последующие 12 месяцев, снизилась до 29% с 58% в конце июня. В то же время все еще значительная часть банков скептически настроена относительно возобновления розничного кредитования. Также около 40% банков-респондентов ожидает улучшения качества кредитного портфеля в перспективе одного года, в то время как в конце июня такие ожидания были менее чем у 15% банков-респондентов.

Говоря о текущих и ожидаемых тенденциях в банковском секторе, В.Ваврищук отметил, что в настоящее время соотношение кредитов к депозитам все еще высокое, хотя и существенно снизилось по сравнению с пиковым значением более чем 250% в конце 2008 года.

По его словам, НБУ ожидает, что в среднесрочной перспективе этот показатель постепенно снизится до оптимального диапазона 90-110%, однако это должно происходить постепенно и, естественно, за счет привлечения фондирования на внутреннем рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.