Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки не спешат разглашать информацию о связанных с ними структурах

[09:16 13 января 2014 года ]

С 1 января Национальный банк Украины начал контролировать соблюдение экономических нормативов всеми созданными банковскими группами. По состоянию на конец прошлого года регулятор зарегистрировал всего 13 таких групп. Остальные банки еще находятся в затянувшемся процессе “группирования”, пишет Капитал.

Создание банковских групп позволит НБУ осуществлять надзор за банковскими учреждениями на качественно новом уровне, полагает заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Степан Кубив. “Регулятор может предотвратить вывод средств из банка, например ограничив размер финансирования, выданного связанным структурам. В Украине есть немало финансовых учреждений, которые реально принадлежат одному владельцу. В них, как правило, входят банки, страховые, коллекторские, лизинговые, факторинговые компании, компании по управлению активами”, — говорит он.

Сейчас при многих банках функционируют какие‑либо финучреждения, потому таких групп должно быть немало. Однако на деле собственники не торопятся группировать свои активы. Даже те банковские группы, которые уже признаны Нацбанком, не спешат разглашать информацию о полном составе таких объединений. “Процедура идентификации и признания банковских групп продолжается, хотя и не так оперативно. Возможно, причина этого — специфическая структура собственности украинских банков и финансовых компаний. Ведь определить конечного бенефициара достаточно сложно”, — отметил Степан Кубив.

Согласно законодательству, контролеры банковских групп обязаны были до 19 марта 2012 г. определиться с принадлежностью финансовой группы к банковской, выбрать ответственное лицо группы и обеспечить подачу в НБУ информации о ее структуре собственности, напоминает старший юрист юридической фирмы “Лавринович и Партнеры” Анна Пушкарева. “Ответственным лицом банковской группы, до его согласования НБУ, является банк — участник группы с наибольшим значением активов за последний отчетный квартал”, — уточняет юрист. И уже на 1 апреля 2013 г. ответственные лица таких банковских групп должны были осуществлять расчет достаточности регулятивного капитала, экономических нормативов банковских групп на основании промежуточной консолидированной отчетности.

С 1 января 2014 г. НБУ контролирует соблюдение банковскими группами экономических нормативов. Так, например, совокупный объем операций, генерирующих кредитный риск, между участниками банковской группы и их связанными лицами, которые не являются финансовыми учреждениями, не должен превышать 20 % консолидированного уставного капитала банковской группы. А совокупный объем операций между участниками банковской группы и одним связанным лицом банковской группы не должен превышать 5 % консолидированного уставного капитала банковской группы. Именно эти ограничения — основная причина того, что бенефициары затягивают создание банковских групп или временно “не включают” часть компаний в банковские группы, считает старший юрист международной юридической фирмы Beiten Burkhardt Зоя Милованова.

Если группа не соблюдает нормативы, Нацбанк может применить санкции — повысить для нее лимиты, ограничить отдельные виды операций. Например, запретить проводить операции между банком и другими участниками объединения. Регулятор даже имеет право выдвинуть банку требование продать дочернюю компанию или расторгнуть с ней договоры.

Несмотря на то что НБУ насчитал 13 банковских групп, официально о создании таковых сообщили лишь в семи. Все банки, на основе которых сформированы группы, классифицируются по размеру активов как крупнейшие и крупные.

В состав группы ПриватБанк — крупнейшего украинского банка — кроме самого финучреждения, вошли также латвийские PrivatBank и лизинговая компания PrivatLizings, грузинские страховая компания “ТАО” и ПриватБанк (Грузия), в том числе созданная дочерним банком лизинговая компания “Прайм Лизинг”, а также российские активы — Москомприватбанк и финкомпания “Экспресс-Финанс”.

Таким образом, созданная банковская группа насчитывает восемь структур, в то время как в годовом отчете за 2012 г. ПриватБанк указал около двух десятков дочерних, ассоциированных и совместных компаний. В частности, в Украине ПриватБанку принадлежит почти 100 % акций таких финучреждений, как “Первая скоринговая компания” и “Украинское бюро кредитных историй” (владеет “Грузинским бюро кредитных историй”). С ПриватБанком также связана лизинговая компания “Приват Лизинг” и страховая компания “Кредо”.

В самом финучреждении не стали объяснять, почему не все ассоциированные компании вошли в состав группы. Не предоставили по этому вопросу внятного ответа и в Нацбанке. “Национальный банк Украины постоянно осуществляет сбор информации и документов для подтверждения наличия банковских групп и полноты состава их участников. Информация о банковских группах и их участниках, собранная во время проведения банковского надзора, составляет банковскую тайну и может быть раскрыта в порядке, определенном статьей 62 закона “О банках и банковской деятельности” (т. е. по специальному письменному запросу государственных органов), — сообщили в пресс-службе НБУ.

Законодательство действительно не обязывает Нацбанк раскрывать информа­цию о банковских группах, подтверждает Анна Пушкарева. “По результатам изучения документов, поданных ответственным лицом, регулятор может принять решение о признании банковской группы. Он обязан уведомить о своем решении контролера банковской группы, ответственное лицо и банки-участники группы. На основании общедоступных данных банки-участники группы уже сами раскрывают информацию о создании банковской группы и своем вхождении в нее”, — говорит юрист.

Чтобы обойти норму законодательства, также достаточно исключить учреждения из банковской группы — попросту не указывать их как связанные компании либо определять как структуры, не осуществляющие деятельность по предоставлению финансовых услуг. Компанию могли исключить из состава группы, если она не подпадает хотя бы под одно из требований закона, например, если собственник считает, что компания по предоставлению вспомогательных услуг не является связанным юрлицом с точки зрения налогового и антимонопольного законодательства, а также если предприятия имеют разных фактических акционеров, поясняет заместитель председателя правления Международного инвестиционного банка Юрий Белоконь.

“Списки учреждений для формирования групп подают регулятору сами банки. Они могли обойти законодательство. Но со временем НБУ может провести дополнительный анализ сведений. Более пристальное внимание к составу групп вполне может повлечь доформирование”, — говорит член управляющего комитета Глобальной ассоциации профессионалов риска (Украина) Вадим Березовик.

Так, согласно закону, в случае выявления ведомостей, свидетельствующих о принадлежности к банковской группе, финансовые учреждения обязаны в течение 20 дней проинформировать НБУ. “Но регулятор и сам может идентифицировать банковскую группу на основании информации, полученной во время осуществления банковского надзора, от других государственных органов, иностранных органов надзора. Законодательство не ограничивает Нацбанк в идентификации банковской группы по собственной инициативе”, — указывает Анна Пушкарева. Вместе с тем закон не предусматривает периодичность пересмотра состава банковской группы и не обязывает НБУ пересматривать состав признанной группы в принципе.

По пути ПриватБанка пошли управленцы Дельта Банка. Согласно данным его пресс-службы, созданная на основе этого финучреждения группа включает только Кредитпромбанк и Омега Банк. Тогда как на деле с Дельта Банком также связаны Астра Банк, страховая компания “Дельта”, КУА “Дельта-Капитал” и др.

А представители УкрСиббанка — еще одной кредитно-банковской группы, которую регулятор признал еще в марте 2013 г., — и вовсе отказываются сообщать ее состав. По информации пресс-службы финучреждения, в эту группу вошли финансовые структуры, “находящиеся на территории Украины и являющиеся дочерними компаниями BNP Paribas Group и УкрСиббанка”. Исходя из годового отчета банка, его дочерними компаниями являются “Украинская лизинговая компания”, КУА “УкрСиб Эссет Менеджмент” и три инвестиционных фонда под ее управлением, а также компания “УкрСиб-Финанс”. В группу могли попасть и страховые компании “AXA Страхование” и “Кардиф”.

Более открытую политику относительно раскрытия информации вели в ОТП Банке, ПУМБ и Райффайзен Банке Аваль. В финструктурах с российским капиталом — Сбербанке России, ВТБ Банке, Проминвестбанке и Альфа-Банке — на запросы “Капитала” не ответили. Не предоставили информацию и пресс-службы других финучреждений, на основе которых потенциально могли быть созданы банковские группы.

В целом инициативу создания банковских групп опрошенные участники финансового рынка оценивают весьма положительно. “При правильном подходе от создания банковских групп выигрывают обе стороны. Потребители финансовых услуг — прежде всего от повышения прозрачности рынка: будут видеть, какие компании входят в группу, ее платежеспособность, какие риски они потенциально несут”, — подчеркнул Степан Кубив.

По оценкам председателя правления Идея Банка Андрея Рязанцева, отечественная банковская система еще около пяти лет будет продолжать работать над прозрачностью своего бизнеса. “Сейчас украинские игроки стремятся показывать реальных собственников бизнеса, что необходимо для повышения репутации банка. Это позволяет привлекать более дешевые деньги на внешних рынках. Да и сам надзор, безусловно, имеет смысл, поскольку концентрация риска на нескольких организациях не приведет к улучшению качества активов учреждения”, — уверен собеседник. По его словам, после создания банковских групп может произойти перераспределение маржинальных доходов — компании, привлекавшие кредиты у связанных банков, теперь должны будут брать средства у других структур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.