Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат создал банковскую группу

[09:00 02 августа 2013 года ]

Вчера стало известно о создании банковской группы ПУМБ, в которую вошли ПУМБ, Банк Ренессанс Капитал, инвестиционная компания “Тесера Капитал”, страховые компания “Аска”, “Аско Донбас Северный”, “Аска-Жизнь”, “Ильичевская”, страховое общество “Ильичевское”. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Соответствующее решение N501 комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков приняла 19 июля. Теперь ПУМБ будет ежеквартально отчитываться о финансовых результатах работы всей группы: до конца 2013 года отчетность будет осуществляться в тестовом режиме, а с 2014 года — на регулярной основе, сообщили в банке.

Необходимость объединения в группу связана с тем, что в 2011 году в законе “О банках и банковской деятельности” впервые было предусмотрено осуществление надзора на консолидированной основе. Нормативные документы, предписывающие процедуру регистрации и отчетности банковских групп, Нацбанк принял весной 2012 года (постановления N134 и N254). “После этого мы получили возможность подавать документы в НБУ на регистрацию банковской группы для выполнения закона”, — рассказали в пресс-службе ПУМБ.

Согласно закону, банковская группа может состоять из материнского банка, его украинских и иностранных дочерних либо ассоциированных финансовых учреждений. Кроме того, банковской группой считается два или больше финансовых учреждения, в которых банковская деятельность формирует более 50% общих активов участников группы за последние четыре отчетных квартала.

Принятые в 2011 году изменения — требование нормативов Базеля. “Теоретически создание банковских групп позволит регулятору улучшить надзор за банковскими учреждениями: к группам установлены более жесткие нормативы”, — пояснил главный финансовый аналитик рейтингового агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран. Нацбанк сможет предотвратить вывод средств из банка, ограничив размер финансирования, выданного связанным структурам. “Кроме того, это повысит прозрачность рынка: участники будут видеть, какие компании входят в группу, какие у них есть совместные проекты и какие риски они несут”, — говорит член управляющего комитета GARP Вадим Березовик.

В Украине есть несколько финансовых учреждений, которые принадлежат одному собственнику. В них, как правило, входят банки, лизинговые, факторинговые, страховые компании и компании по управлению активами. Например, венгерский OTP контролирует в Украине ОТП Банк, КУА “ОТП Капитал”, “ОТП Лизинг” и “ОТП Факторинг Украина”. Однако регистрировать банковские группы владельцы активов не спешат — НБУ утвердил регламент больше года назад, но пока о своей регистрации сообщила только одна группа. “Структура собственности украинских банков и финансовых компаний такова, что определить конечного бенефициара достаточно сложно, в результате Нацбанк не может применить санкции к подконтрольным ему компаниям”, — объясняет Вадим Березовик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.