Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки должны будут покрывать операционные риски капиталом с 2022 года

[08:50 18 декабря 2019 года ]

Национальный банк Украины с 1 января 2022 года потребует от банков покрывать операционные риски капиталом. Об этом говорится в отчете НБУ о финансовой стабильности, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, соответствующее постановление будет утверждено в ближайшее время. “Необходимый уровень капитала под неожиданные убытки от операционного риска будет определяться в соответствии с методологией Базеля III, но с учетом особенностей украинской банковской системы. Учет операционного риска увеличит взвешенные на риск активы банков, а, следовательно, снизит значения показателей достаточности капитала. Однако длительный переходный период и высокая текущая доходность позволят большинству банков без проблем выполнить новые требования”, — отмечается в документе.

Операционный риск — это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов вследствие недостатков в организации внутренних процессов, действий работников банка, сбоев в работе информационных систем или воздействия внешних факторов. Операционный риск включает юридический риск, однако должен исключать репутационный и стратегический риски.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.