Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские авиакомпании увеличили пассажирские перевозки на 13%

[10:40 27 апреля 2018 года ]

Авиакомпании Украины в январе-марте 2018 года увеличили пассажирские перевозки на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 2,109 млн человек. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно статистическим данным Государственной авиационной службы Украины, за первые три месяца текущего года на рынке пассажирских и грузовых перевозок осуществляли полеты 27 отечественных авиакомпаний, которыми выполнено 19,3 тыс. коммерческих рейсов, против 18,7 тыс. за тот же период 2017 года.

На протяжении января-марта 2018 на рынке конкретно пассажирских перевозок работало 15 отечественных авиапредприятий, среди которых лидирующее положение занимали авиакомпании “Международные авиалинии Украины”, “Азур Эйр Украина”, “Роза ветров” и Yanair.

По итогам отчетного квартала четырьмя крупнейшими пассажирскими авиакомпаниями перевезено 1,987 млн человек, что на 15,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет 94% от общего объема пассажирских перевозок украинских авиакомпаний.

“Устойчивую положительную тенденцию демонстрировали как международные, так и внутренние перевозки (темпы прироста — 12,5% и 14,5% соответственно). При этом, как и ранее, основной вклад в увеличение объемов пассажирских перевозок обеспечил рост сектора международных воздушных перевозок, на долю которого сегодня приходится почти 90% от общих объемов”, — отмечается в сообщении Госавиаслужбы.

Наибольший рост (28%) наблюдался в таком сегменте рынка пассажирских авиаперевозок, как международные полеты на нерегулярной основе: за отчетный квартал девятью украинскими авиакомпаниями перевезено 649,3 тыс. пассажиров. При этом, 91% таких перевозок был осуществлен четырьмя вышеуказанными авиакомпаниями — лидерами.

Регулярные полеты между Украиной и странами мира осуществляли восемь отечественных авиакомпаний (10 — в I квартале 2017 года) в 38 стран. Количество перевезенных пассажиров по итогам первого квартала 2018 года выросло на 5,8% и составило 1,235 млн человек, процент пассажирской загрузки увеличился на 0,3 п.п. и составил 72,9%. Лидером среди отечественных авиакомпаний в этом сегменте рынка остается авиакомпания “Международные авиалинии Украины”.

В то же время регулярные пассажирские перевозки через аэропорты Украины выполняли 29 иностранных авиаперевозчиков в 29 стран мира, услугами которых воспользовались 1,283 млн человек, что на 40,7% превышает показатель первого квартала 2017 года. В отчетном периоде иностранные авиакомпании продолжали расширять сеть маршрутов, прежде всего, в региональные украинские аэропорты.

Так, авиакомпанией WizzAir Hungary начата эксплуатация на регулярной основе направлений из Дортмунда, Гданьска и Катовице во Львов, авиакомпанией LOT из Ольштына во Львов, а также авиакомпанией Bulgaria Air из Софии в Одессу.

Регулярные внутренние пассажирские перевозки выполняли три отечественные авиакомпании, которые обеспечили воздушным сообщением 10 городов Украины. За отчетный период регулярными рейсами в пределах Украины перевезено 222,8 тыс. пассажиров, что на 14,4% превышает показатель первого квартала 2017 года. При этом, средний коэффициент занятости пассажирских кресел на внутренних регулярных рейсах украинских авиакомпаний вырос на 1,9 п.п. и составил 69,6%.

Перевозки грузов и почты выполняли 20 отечественных авиакомпаний, большая часть перевозок которых осуществлялась чартерными рейсами в другие государства в рамках гуманитарных и миротворческих программ ООН, а также в соответствии с контрактами и соглашениями с другими заказчиками. Лидеры перевозок — АТП ГП “Антонов”, авиакомпании МАУ, “ЗетАвиа” и “Максимус Эйрлайнс”. Указанными авиапредприятиями в отчетном периоде было выполнено 82% общего объема перевозок грузов и почты.

Согласно статистическим данным по итогам первого квартала 2018 года аэропортами Украины обслужено 36,2 тыс. воздушных судов, что на 14,2% больше, чем за январь-март прошлого года. Почтогрузопотоки выросли на 14,3% и составили 12,8 тыс. тонн.

Коммерческие рейсы отечественных и иностранных авиакомпаний в течение трех первых месяцев текущего года обслуживали 19 украинских аэропортов и аэродромов, между тем только в семи основных аэропортах (”Борисполь”, “Киев” (Жуляны), “Одесса”, “Львов”, “Харьков”, “Запорожье” и “Днепропетровск”) сконцентрированы 98% всех пассажиропотоков и почтогрузопотоков.

Рост количества обслуженных пассажиров по сравнению с первым кварталом 2017 года имел место во всех ведущих аэропортах: “Кие” (Жуляны) — на 50,4%, “Львов” — на 47,9%, “Запорожье” — на 30,1%, “Харьков” — на 27,4%, “Одесса” — на 16,7%, “Борисполь” — на 15,3% и “Днепропетровск” — на 4%.

Авиационные работы в первом квартале 2018 года осуществляли 11 авиапредприятий, обработано 10 тыс. гектаров сельскохозяйственных площадей, налет составил 0,3 тыс. часов (за первый квартал 2017 — 59,9 тыс. гектаров и 1 тыс. часов соответственно).

“Значительное сокращение объемов авиационных работ состоялось вследствие особенностей климатических условий в этот период”, — отмечает служба.

ГП ОВД “Украэрорух” в течение отчетного периода обслужило 52,6 тыс. полетов против 44,9 тыс. за первый квартал 2017 года. Количество обслуженных полетов, выполненных самолетами и вертолетами авиакомпаний Украины, увеличилось на 5,2%, иностранными авиакомпаниями — на 25,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.