Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская контрразведка сменила приоритеты

[10:00 04 июня 2010 года ]

Служба безопасности Украины изменила приоритеты контрразведывательной работы, пишет “Коммерсант-Украина”.

Теперь направлением номер один в департаменте контрразведки является защита от деятельности не российских, а американских спецслужб.

Как пишет газета, вектор внешнеполитических интересов Украины стал меняться практически сразу после инаугурации Президента Виктора Януковича. В соответствии с политикой нового главы государства были изменены и приоритеты ключевых ведомств, в том числе силовых.

Еще в марте, после назначения председателем Службы безопасности Валерия Хорошковского, были проведены структурные изменения, отражающие смену приоритетов службы. По информации издания, была проведена реорганизация департамента контрразведки, в частности одного из его управлений — по защите интересов Украины от иностранных спецслужб.

Так, был переформатирован Первый отдел, который ранее занимался защитой интересов Украины от российских спецслужб. По информации газеты, нынешний состав Первого отдела занимается противодействием американской разведке на территории государства, и именно это направление теперь является ключевым для контрразведки. Что касается российского направления, то число курирующих его сотрудников сокращено почти на четверть. Сейчас защитой интересов страны от российских спецслужб занимается Четвертый отдел, и это, по словам собеседников, четко отражает приоритеты СБУ в сфере контрразведки.

Ранее в интервью, отвечая на вопрос об изменении приоритетов ведомства, глава СБУ Валерий Хорошковский заявил: “То, что раньше называлось российским направлением, безусловно, как и все остальные направления, будет работать дальше. У нас — Служба безопасности Украины, и мы будем использовать все возможности для отстаивания украинских интересов”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.