Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская экономика пока не достигла дна

[14:46 09 июля 2009 года ]

Состояние мировой экономики, нестабильность политической обстановки в Украине, а также гнет отложенных долговых обязательств не позволяют давать оптимистические прогнозы развития украинской экономики на вторую половину 2009 года, считают участники “круглого стола”, прошедшего в Киеве в среду.

По словам главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Виктора Суслова, состояние мировой экономики не позволяет Украине рассчитывать на внешние инвестиции и кредиты. “Внутренние причины кризиса не уничтожены, существующий на рынке спрос искусственный, по-прежнему нет доверия к финансовой системе”, — отметил глава Госфинуслуг.

Кроме того, по его словам, стоит принять во внимание, что экономика в последнее время строилась на принципах внешнего финансирования, и в нынешней ситуации погашение долгов и их реструктуризация могут оказаться весьма проблематичными.

“Вполне вероятно, что разрешением такой ситуации может стать массированное печатание денег и как результат — сваливание в гиперинфляцию”, — предположил чиновник.

Негативные тенденции подтвердил и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, фонд пересмотрел прогнозы развития экономики Украины. Так, согласно обновленному прогнозу, падение ВВП в 2009 году составит 15% (ранее фонд прогнозировал “минус” 8%).

“Кроме того, мы считаем, что сокращение валового внутреннего спроса составит 16%, потребление населения сократится на 12%, причиной тому станет общее сокращение доходов и проблематичность получения кредита”, — заявил Устенко.

По мнению аналитиков фонда, падение производства составит 20%.

В то же время директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин полагает, что макроэкономические показатели в третьем-четвертом квартале могут значительно улучшиться. Но, по мнению эксперта, это не будет отображать реальное положение дел. “Причина такой ситуации в базовых значениях показателей, ведь именно в третьем-четвертом квартале прошлого года началось общее падение показателей”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.