Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская ГТС может обойтись без российского газа

[14:38 27 января 2012 года ]

Украина не должна переживать за будущее своей газотранспортной системы, поскольку даже без российского газа она не будет простаивать, считает экс-председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“То, что рассказывают, что из трубы будет металлолом — это такая глупость, которая не налазит ни на какую голову, если профессионально к этому вопросу подходить. Пусть Россия хоть 100 газопроводов построит вокруг Украины, все равно украинская ГТС будет загруженной, и для этого не нужно даже российского газа, потому что наша ГТС может работать в реверсном режиме технологически и качать газ в любую сторону”, — считает он.

По словам Ивченко, Украина продемонстрировала эти возможности во время газового кризиса 2006 года, что стало неожиданностью для России и позволило добиться приемлемых условий на переговорах.

По его словам, газовый кризис 2009 года также доказал возможность работы отечественной ГТС в реверсе, однако украинское правительство не смогло воспользоваться этим фактором на переговорах.

“Мы уже сегодня, из-за действующих цен на российский газ, можем качать из Европы норвежский газ, который будет обходиться в 260 долларов за тысячу кубометров. И тогда это уже будет проблема не украинцев, а россиян: они будут нас просить купить газ. Ведь главное не добыть, главное — продать. И главный тот, кто покупает”, — подчеркнул Ивченко.

Напомним, эксперты оценивают стоимость украинской ГТС в 40 млрд. долларов, в то время как “Газпром” оценил ее в 20 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.