Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине советуют повысить тариф на транзит газа

[10:44 29 августа 2012 года ]

Тенденция по сокращению прохождения российского газа через украинскую территорию приобретает устойчивый характер, несмотря на отсутствие официальных договоренностей Москвы и Киева по этому поводу, пишут “Экономические известия”.

Как сообщило вчера Минэнергоугля, с января по июль Украина сократила транзит российского газа на 22,9% — до 50,589 млрд. куб. м, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Подобная тенденция снижения объемов транспортировки голубого топлива по украинской газотранспортной системе для европейских потребителей “Газпрома” характерна для 2012 г. и противоречит условиям действующих контрактов российской монополии с “Нефтегазом”. Поэтому эксперты рекомендуют Киеву защитить свои интересы.

Михаил Корчемкин, гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis, считает, что при сокращении объемов транспортировки российского газа украинская сторона имеет предпосылки для увеличения транзитного тарифа. “Украине пора поднять транзитный тариф. Действующая ставка рассчитана на годовой транзитный поток в Европу “в объеме не менее 110 млрд. куб. м” (цитата из контракта). При снижении объема транспортируемого газа растут, например, амортизационные затраты в расчете на 1 тыс. куб. м, и тариф в целом становится убыточным”, — сказал эксперт.

Сергей Кондратьев из российского Фонда “Институт энергетики и финансов” сомневается, что полный отказ от транзита газа через Украину для России будет экономически оправданным. Он связывает это с высокими капительными затратами, необходимыми для достройки и ввода в эксплуатацию второй ветки газопровода “Северный поток” и мощностей “Южного потока”, которые необходимы для того, чтобы “Газпром” имел возможность в полном объеме перенаправить транзитные потоки с украинского направления.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.