Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине предстоит глобальная перестройка логистики поставок моторного топлива

[13:30 15 марта 2022 года ]

 Украине предстоит интегрироваться в европейский рынок топлива и наладить новые цепочки поставок.

Об этом в интервью УНИАН рассказал эксперт “Консалтинговой компании А-95” Сергей Куюн, он также спрогнозировал, как это отразится на ценах на заправках.

По его словам, порядка 80 процентов рынка топлива ранее наполнялось из России и Беларуси и через морские порты. Сейчас все эти источники недоступны. Соответственно рынок требует просто коренной перестройки и переориентации на поставки из стран Евросоюза.

При этом, граница с Европой открывает нам доступ ко всей континентальной инфраструктуре — заводам и портам. Это совершенно другая логистика, но она есть.

 

“Сложность в том, что топливный рынок Восточной Европы сложился, все работает, и Украине предстоит интегрироваться в него, найти нужные объемы, создать логистические цепочки. Это все реально, но нужно время”, — сказал он.

По словам Куюна, во-первых, сама европейская логистика дорогая. Во-вторых, внутри Украины она также подорожала. Правительство оперативно отреагировало на этот вызов и внесло изменение в действующую формулу госрегулирования для расчета предельных цен на заправках. Она уже в себе содержит новые логистические и прочие составляющие, которые будут учитывать новые реалии.

Поскольку эти составляющие более затратные, то необходимы определенные компенсаторы. Ими станут акциз и налог на добавленную стоимость.

“По нашим расчетам, если будут снижены налоги на топливо, как это планируется сделать, то при текущих ценах на мировом рынке удастся сохранить стоимость топлива на АЗС в коридоре 35-38 гривен за литр”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.