Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине пообещали почти 34 млрд долларов финансовой поддержки

[08:30 03 августа 2022 года ]

Сейчас иностранные партнеры пообещали Украине почти 34 млрд долл. финансовой поддержки в форме грантов, кредитов и кредитных гарантий, наибольшую поддержку оказывают США и ЕС. Об этом говорится в публикации экономиста Центра экономической стратегии Максима Самойлюка для Экономической правды.

Из обещанной суммы 12,7 млрд долларов из этой суммы уже поступило в государственный бюджет Украины. Только треть обещанного финансирования является грантовой, то есть такой, которую нам не придется возвращать в будущем.

Крупнейшими финансовыми донорами Украины являются Евросоюз и Соединенные Штаты, которые вместе пообещали Украине оказать финансовую поддержку более чем на 10 млрд долларов каждый. В то же время, со стороны США помощь является на 90% грантовой, а обещанные средства ЕС — кредитными, хотя и по льготным условиям.

 

Украинская экономика не способна профинансировать войну самостоятельно: падение ВВП на треть в 2022 году согласно прогнозу НБУ неизбежно влечет значительное падение налоговых поступлений в бюджет. В этих условиях у правительства есть два реалистичных пути наполнения бюджета: иностранная помощь или печать средств. Последнее влечет негативные последствия в виде инфляции, которую ощущают на себе все украинцы.

При этом иностранной помощи пока недостаточно: она покрывает лишь более половины (52%) потребностей государственного бюджета с 24 февраля. Низкие поступления финансирования в апреле, мае и первой половине июня заставили НБУ профинансировать дефицит бюджета в 170 млрд гривен.

В последние дни июня и первые дни июля в Украину поступило несколько миллиардов долларов помощи, что несколько стабилизировало ситуацию. Однако есть сомнения в том, что финансирование в дальнейшем будет достаточным. Даже если положительные тенденции поступления средств сохранятся, остальные обещанные деньги, то есть около 20 млрд долларов, будет достаточно всего на 4 месяца из расчета потребности в 5 млрд долларов ежемесячно.

 

Объемы обещанной помощи при этом не увеличиваются: в июле публично объявили только 1,6 млрд евро нового кредита от Европейского инвестбанка.

Аналитики подчеркивают, что при таких сложных условиях есть несколько шагов, позволяющих стабилизировать ситуацию. Речь идет о:

  • реструктуризации долга Украины и государственных компаний и банков, что позволит сэкономить 5 млрд долларов в центральном бюджете на другие нужды;
  • максимальной эффективности использования бюджета;
  • оживлении экономики, ведь каждая израсходованная в Украине гривна так или иначе поддерживает бюджет и, соответственно, армию.

При этом важно работать и над наращиванием объемов иностранной финансовой помощи, поскольку без нее останется только один источник финансирования военных расходов — бесконтрольная печать денег, что может привести к гиперинфляции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.