Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине нужно уточнить перечень неподконтрольных населенных пунктов Донбасса

[07:50 20 сентября 2016 года ]

Украине необходимо подготовиться к возможным искам граждан в связи с нарушениями прав человека в населенных пунктах, которые фактически не подконтрольны правительству страны, но юридически таковыми являются, сказал заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Возможно, нужно уточнить перечень населенных пунктов (не подконтрольных Украине). Потому что если взять, к примеру, Дебальцево, оно, согласно определенным международным соглашениям, к которым я отношу и Минские, должно быть под юрисдикцией Украины, но де-факто оно не находится под нашей юрисдикцией. Таким образом, мы можем столкнуться с какими-то противоречиями, если, например, жители Дебальцево будут обращаться с исками к Украине”, — сказал он в ходе “круглого стола” в понедельник в Киеве.

Тука добавил: “Исходя из тех документов, которые мы предоставили нашим международным коллегам, фактически мы несем ответственность за соблюдение прав человека в этом населенном пункте, который сейчас по объективным причинам не является подконтрольным центральной власти”.

По его словам, таких населенных пунктов несколько.

Тука считает целесообразным юридически уточнить в Антитеррористическом центре перечень таких населенных пунктов либо на уровне нормативного акта Министерства юстиции Украины, либо на уровне голосования в Верховной Раде.

Вместе с тем он пояснил, что есть ряд населенных пунктов, которые находятся в так называемой “серой зоне”, на которую фактически распространяется контроль украинского правительства, но практически, из соображений безопасности, такой контроль там осуществлять невозможно.

“Вместе с тем люди, проживающие там, являются гражданами Украины и имеют право обращаться в суд с определенными жалобами. Нам просто нужно подготовиться к таким возможным искам, чтобы сделать невозможными негативные последствия для государства”, — сказал замминистра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.