Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине необходимы новые источники поставок топлива

[08:30 09 марта 2022 года ]

Для удовлетворения потребностей Украины в топливе необходимо ежегодно находить дополнительно 30 млн т нефти из источников, не связанных с Россией и Беларусью.

“Это возможно, в том числе за счет увеличения производства в странах Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты). Но ориентация на другие источники поставок нефти неизбежно отразится на росте цен, который уже начался на топливном рынке”, — комментирует аналитик Андрей Тарасенко.

Дело в том, что импорт из России и Беларуси был основным источником поставок топлива в Украину: 42% бензина и 63% дизельного топлива. Украинские отечественные нефтеперерабатывающие заводы удовлетворяли только 46% внутреннего спроса на бензин и 14% внутреннего спроса на дизельное топливо. Около 1 млн т бензина было импортировано в Украину из Белоруссии в 2021 году и 5 млн т дизельного топлива было ввезено в Украину из России и Беларуси.

Около 20% потребления светлых нефтепродуктов в Украине приходится на СУГ, 45% которого также поставлялось из России и Беларуси. “Вторжение России в Украину делает невозможным продолжение этих поставок. Украине нужны альтернативные источники поставок топлива из ЕС”, — уверяет Андрей Тарасенко.

По данным BP Statistical Review of World Energy, мощности НПЗ Евросоюза в 2020 году были загружены на 72,9%. Значит, они могут увеличить переработку нефти на 171 млн т ежегодно. “Чтобы удовлетворить потребности Украины в бензине, европейским переработчикам необходимо увеличить ежегодную переработку нефти всего на 1,8 млн т. Это можно сделать на польских и литовских НПЗ”, — полагает Андрей Тарасенко.

Но этих объемов переработки будет недостаточно для удовлетворения потребности Украины в дизельном топливе. Чтобы удовлетворить потребности Украины в дизельном топливе, европейским нефтепереработчикам необходимо увеличить ежегодную переработку нефти почти на 30 млн т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.