Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине необходима срочная реформа газового сектора

[10:54 25 марта 2010 года ]

Украина имеет огромное значение для ЕС как лидер в регионе, однако нуждается в реформах, а не в обнадеживающих обещаниях, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщила пресс-служба Представительства ЕС в Киеве в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

Во время выступления перед членами Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС в Брюсселе Фюле, говоря об основных проблемах Украины, отметил “немедленную потребность” реформ в газовом секторе и в рекапитализации банковского сектора. Чиновник призвал Украину к решительным действиям в борьбе с коррупцией и значительным усилиям по улучшению внутреннего делового и инвестиционного климата. “Сейчас этот климат чрезвычайно неблагоприятен для внешних инвестиций, в которых Украина так сильно нуждается”, — считает представитель Еврокомиссии.

“Украина важна не только по географическим, демографическим и геополитическим причинам, но и своим огромным промышленным, экономическим и сельскохозяйственным потенциалом и все более глубокими демократическими традициями”, — отметил Фюле.

По его мнению, Украина является “лидером в регионе”, а потому ее развитие будет иметь влияние и на другие соседние государства.

Комиссар также заявил о необходимости повышения уровня политической стабильности в Украине путем завершения конституционной реформы.

Фюле отметил, что возврат к программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) должен быть “первым приоритетом” для новой украинской администрации. Комиссар заявил, что если Киев возобновит сотрудничество с МВФ, ЕС будет готов предоставить Украине макрофинансовую помощь с общим бюджетом в 610 млн евро. В рамках европейской политики соседства за последние четыре года (2007-2010) Украина получила от Еврокомиссии 494 млн евро безвозвратной помощи, а также дополнительные 74 млн — через механизмы Восточного партнерства, добавио еврокомиссар.

По словам Фюле, создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС предоставит Украине “полный доступ к рынку ЕС, в котором проживают 500 млн потребителей”. Основание свободного торгового пространства сможет “удвоить объемы украинского экспорта в ЕС”, — утверждает он.

Касаясь вопроса будущего безвизового режима между Украиной и ЕС, комиссар обратил внимание на шаги, которые Украина должна для этого сделать. “Мы уже сказали правительству, что если оно выполнит приоритетные меры, о которых уже была заключена договоренность в рамках визового диалога, мы продвинем дальше наши дискуссии с государствами-членами ЕС относительно возможного будущего внедрения дорожной карты (по внедрению безвизового режима)”, — сказал Фюле.

“Мы хотим продемонстрировать нашу добросовестность и нашу решительность к движению вперед, если Украина осуществит соответствующие реформы”, — заявил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.