Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина завезла угля из России на 53 млрд гривен

[09:20 04 октября 2018 года ]

Украина продолжает оставаться импортозависимой, увеличивая из года в год поставки антрацита из-за рубежа. Такое мнение высказал глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

“В прошлом году Украина импортировала антрацита на 75 млрд грн, причем из России — на 53 млрд грн. В этом году завозят антрацита еще больше. Прогнозируется холодная зима, и планируют ввезти больше и по более высоким ценам. Если еще удастся это сделать, потому что ни железная дорога, ни порты этого не позволят. Россия в таком случае начнет блокаду, как это было в 2016 году”, — цитирует Волынца УНИАН.

Глава НПГ подчеркнул, что сегодня на отечественных ТЭС запасы угля на 600 тыс. тонн ниже, чем в соответствующий период прошлого года. По мнению Волынца, Украине следует идти по пути перевода ТЭС на работу на угле марки “Г”, которого в Украине добывается достаточно, а сейчас даже есть профицит (излишки) такого угля.

Комментируя план Кабинета министров Украины ввести в действие приоритетное сжигание на теплоэлектростанциях украинского угля, что даст возможность снизить потребление импортного антрацита и усилит энергетическую независимость страны, Волынец отметил: “Я знаком с этим документом и поддерживаю его”.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины готовит распоряжение, которым планирует ввести в действие приоритетное сжигание на теплоэлектростанциях украинского угля, что даст возможность снизить потребление импортного антрацита и усилит энергетическую независимость страны. Проект распоряжения Кабмина разработало Министерство энергетики. В пояснительной записке к документу указано, что из-за оккупации Донбасса возник дефицит энергетического угля на уровне 5 млн тонн в год.

По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, приоритет украинского угля положительно повлияет на энергонезависимость и отечественную экономику.

Отгрузка импортного энергетического угля на ТЭС и ТЭЦ Украины в январе-августе 2018 года составила 3 млн 740,3 тыс. тонн, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года (2 млн 186,9 тыс. тонн). При этом из РФ на украинские электростанции поступило 2 млн 910,3 тыс. тонн угля (доля — 77,8%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.