Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заменит установление инвалидности на оценку потери функциональности

[18:50 05 октября 2023 года ]

Украина собирается отказаться от методологии установления инвалидности и заменить ее оценкой потери функциональности. Об этом на брифинге в Житомире по итогам Конгресса местных и региональных советов рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как он сообщил, правительство планирует в 2025 году провести глобальную реформу системы медицинско-экспертной комиссии (МСЭК) и полностью пересмотреть подходы к оценке инвалидности.

По его словам, люди с травмами попадут на реабилитацию, а оттуда будут направляться к специалистам, которые будут думать, как вернуть их функциональность, потерянную из-за травмирования или болезней.

Минздрав уже сделал национальным Международную классификацию функционирования, ограничение жизнедеятельности и здоровья. “У нас сейчас проблема в том, что мы гонимся за инвалидностью, потому что она дает льготы и компенсации, а не возвращение человека в экономическое состояние. Мы не спросили, что хочет человек, а говорим, что вот это можем дать. Это постсоветская модель, от которой мы должны отказаться”, — объяснил грядущие нововведения Ляшко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.