Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина закроет каждую третью госшахту

[15:51 08 июня 2015 года ]

Перспективные государственные шахты будут объединены в одну вертикально интегрированную компанию. Об этом во время брифинга заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Относительно угольной промышленности: концепцию и программу мы разработали. Мы готовы на этой неделе ее представлять Кабмину. Программа достаточно проста. Пробуем из 35 шахт, которые находятся на контролируемой территории, выбрать наиболее жизнеспособные, сформировать вертикально интегрированную компанию, в которую войдут перспективные компании”, — сказал Демчишин, отметив, что программа уже согласована с шахтерским профсоюзами, пишет Инсайдер.

Глава Минэнргоугля отметил, что для реализации этой программы нужны в первую очередь средства, что позволит увеличить добычу угля.

“Думаю, что 22 шахты, которые мы выбрали как перспективные, в процессе одного года при определенных инвестициях — а мы оцениваем необходимые инвестиции где-то в 1-1,1 млрд — и мы сможем нарастить добычу с одной стороны, а с другой снизить себестоимость до 1100 гривен в течение одного года”, — сказал Демчишин.

По словам министра, после этого перспективные государственные шахты не потребуют субсидий, и смогут быть финансово самодостаточными. В то же время, неперспективные государственные шахты будут выставлены на приватизацию, а в случае отсутствия покупателей — законсервированы или ликвидированы.

“Но при системных инвестициях в оборудование, в подготовку рядов, добычу можно наращивать, а при увеличении добычи будет уменьшаться себестоимость. Поэтому 1100 гривен стоимость угля, которую мы видим сегодня на рынке для марки “Г”, для угля, добываемого на территории Украины , это довольно адекватная цена”, — добавил Демчишин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.