Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина восстановит подводный флот

[10:46 30 сентября 2010 года ]

Единственная подводная лодка “Запорожье” после 15-летнего ремонта будет восстановлена и введена в действие. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель, сообщает ТСН.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, говоря о ситуации с подводной лодкой “Запорожье”, глава оборонного ведомства отметил, что было время, когда эту субмарину “хоронили” на четыре — пять лет.

“И говорили, что его не будет. Сегодня в мире лишь 40 стран имеют свой подводный флот. И я уверен, что Украина имеет право на то, чтобы иметь собственный подводный флот”, — подчеркнул Ежель.

В феврале командир “Запорожья” Олег Орлов оценивал готовность субмарины в 92%. Тогда он пообещал вывести лодку в море летом при надлежащем финансировании.

Ранее сообщалось, что Украина намерена обратиться за помощью к России для обеспечения испытаний подлодки “Запорожье” в Черном море аварийно-спасательными силами Черноморского флота.

Напомним, дизельная подводная лодка “Запорожье” (проект 641) в следующем году отметит 40-летие с момента постройки в 1970 году. С 1997 года “Запорожье” находилась в ремонте на судоремонтном заводе министерства обороны Украины в Балаклаве.

С 2003 года лодка проходила ремонт в судостроительном заводе номер 13 Черноморского флота Российской Федерации. С момента фактического раздела ЧФ СССР в начале 90-х годов прошлого века подводная лодка “Запорожье” в море не выходила.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.