Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оптимисты и авантюристы — инвесторы Украины

[10:02 08 декабря 2009 года ]

Украина в настоящее время мало привлекательна для инвестиций, считают эксперты, принявшие участие в “круглом столе” на тему: “Государственная финансово-экономическая политика: стимул или препятствование для иностранных инвестиций?”, который состоялся в Киеве в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Никто в нашей стране на всех уровнях власти серьезно не занимается инвестиционной привлекательностью страны. В страну в настоящее время вкладывают либо большие оптимисты, либо большие авантюристы… Те законодательные акты, которые принимались, дают, скорее всего, негативный сигнал, чем позитивный”, — сказал председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов.

По его словам, действующий в стране запрет на досрочное выполнение обязательств по внешним долгам ограничил права кредиторов, предоставивших финансирование, и привел к тому, что ряд международных организаций приостановил программы финансирования для страны.

Кроме того, банкир подверг критике требования по инвестированию в страну только в гривне.

“Инвесторы, делая инвестиции в гривне, будут нести большие валютные риски”, — отметил Наумов.

Он также сказал, что граничные размеры ставок по внешним займам не соответствуют рыночным и должны регулярно пересматриваться.

Как отметил вице-президент Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек, отсутствие целостной программы действий по выходу страны из кризиса также является сдерживающим фактором для инвесторов.

“Мы не можем говорить об инвестициях, когда мы не может иметь соответствующую программу действий. У нас на сегодняшний день есть отдельные, вырванные из общего контекста, действия, иногда хаотические и противоречивые, по преодолению кризиса”, — сказал он.

Он также отметил как сдерживающий для инвесторов фактор невыполнение Украиной обязательств перед международными финансовыми организациями и острую политическую борьбу в стране.

Руководитель проектов в финансовом секторе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Александр Павлов в свою очередь подчеркнул, что инвестиционную привлекательность страны снижает несовершенное законодательство.

“Западные инвесторы видят исходящие различные сигналы — принимается один закон, тут же подаются предложения об его изменении, при этом делаются иногда непоследовательные заявления различными участниками рынка либо властями… Это существенно снижает инвестиционную привлекательность рынка”, — сказал он.

По оценке ведущего советника ЕБРР Антона Усова, невозмещение НДС может привести к уходу с украинского рынка ряда компаний.

“Вопрос возврата НДС для компаний-экспортеров… Общая сумма задолженности государства — около 2,5 млрд долларов, может больше. Фактически это стало налогом на бизнес… Компании вполне серьезно рассматривают варианты перемещения бизнеса на другой рынок”, — сказал он.

Как сообщалось, по данным Госказначейства, в январе-ноябре 2009 года возмещение НДС составило 33,256 млрд грн, в том числе в ноябре — 2,255 млрд грн. В то же время, по данным секретариата президента Украины, с начала 2009 года сумма невозмещенного НДС увеличилась с 12,8 млрд грн до 19,4 млрд грн, в том числе просроченного — с 3 млрд грн до 5,4 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.