Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в мае столкнется с дефицитом дизтоплива

[16:10 20 апреля 2021 года ]

В мае Украина может столкнуться с дефицитом дизельного топлива из-за планового обслуживания белорусского Мозырского нефтеперерабатывающего завода, которое совпадает с остановкой поставок с заводов российской “Росснефти”. Об этом со ссылкой на 5 источников на рынке сообщает Reuters.

По их словам, трейдер Proton Energy Group, который поставлял в Украину дизель и сжиженный газ “Роснефти”, остановил экспорт еще с 1 апреля, а новый поставщик Coral Energy не взял эти обязанности на себя.

“Украина потребляет больше 7 млн тонн дизельного топлива в год, импортируя две трети своих потребностей, преимущественно из РФ и Беларуси. После прекращения поставок Proton Украина пыталась увеличить морской импорт, но объемы были недостаточными”, — утверждают авторы публикации.

Трейдеры сообщили, что “Роснефть”, которая поставила в прошлом году в Украину 1,75 млн тонн дизельного топлива трубопроводами и железными дорогами, не планирует возобновлять экспорт в мае, а на белорусском Мозырском НПЗ назначено плановое техническое обслуживание с 15 мая по 15 июня.

Предполагается, что Мозырский НПЗ поставит в Украину около 150 тысяч тонн дизтоплива в мае по сравнению с обычными 240 тысяч тонн в месяц.

“Мы ожидаем дефицита около 270 тыс тонн в мае”, — заявил собеседник агентства.

Другой источник подсчитал, что дефицит дизельного топлива может составить в следующем месяце от 150 до 200 тысяч тонн.

“Роснефть, Coral Energy, Мозырский нефтеперерабатывающий завод и Министерство энергетики Украины не ответили сразу на запросы Reuters о комментариях”, — добавило агентство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-04-21 14:38:40] [ Аноним с адреса 93.78.8.* ]

Украинским олигархам когда мало денег, они создают искусственно проблему или дефицит, и продают меньше, а имеют больше.

[2021-04-21 14:01:40] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Идет восьмой год войны с Рашкой. До сих пор "незалежная" закупает у агрессора: нефтепродукты, антрацит, электроэнергию, сборки для АЭС и российский газ по виртуальному реверсу. Свидомиты грозятся, что когда нибудь начнут закупать где то еще. Но до сих пор нет никаких транспортных решений - как доставить энергоресурсы в Украину. Да что там говорить про транспортировку энергоресурсов откуда то из-за границы? Украина не в состоянии построить ж/д ветку в 50 км, чтобы подвозить уголь на Счастьинскую ТЕС по Украине. До сих пор надеются, что Рашка подобреет и снова разрешит завозить уголь по ж/д из России, построенной еще во времена СССР.

[2021-04-21 10:59:00] [ Аноним с адреса 46.211.85.* ]

Кацапстан потеряет не только это. Они потеряют все, пока будут выебываться так, как сейчас. Все было хорошо у маассквы - но решили повыебываться и повоевать. Уверенно идут к полному пиздецу. Редкие уибланы.

[2021-04-21 09:12:12] [ Аноним с адреса 176.116.73.* ]

Доиграетесь, милитаристы хреновы, что будем покупать дизель на Западе. Да, дороже (а может быть, и нет), но Кацапстан тогда вообще потеряет рынок №1 для сбыта продукции своих нефтяников.

[2021-04-20 17:39:14] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

И шо теперь придется танки вместо дизеля бензином заправлять?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.