Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина уже после начала войны продала оккупированным территориям электроэнергии на 447 млн гривен

[09:30 29 августа 2018 года ]

Донецкий филиал государственного предприятия “Региональных электрических сетей” за февраль-май 2015 года продал на оккупированную территорию электроэнергии на 447 миллионов гривен. Об этом говорится в результатах ревизии Государственной аудиторской службы за первое полугодие 2018 года, сообщает Марлин.

“Донецким филиалом ГП “РЭС” за период с 02.02.2015 по 01.05.2015 путем подачи заявок на закупку электроэнергии с завышенными объемами реализовано электрической энергии без наличия заключенных договоров с потребителями на территории, где власти не осуществляют свои полномочия на сумму 447,061 млн грн”, — установлено в ходе ревизии.

Согласно бухгалтерским отчетам, 447 миллионов отнесены к расходам без подтверждающих документов, что привело к убыткам на указанную сумму.

В комментарии проекту “Марлин” эксперт по энергетике Андрей Герус выдвинул предположение, что под словом “потребители” имеются в виду бывшие государственные шахты, над которыми государство де-факто потеряло контроль еще в 2014 году.

В целом аудиторы установили нарушений на сумму более 534 миллионов гривен на государственном предприятии “РЭС” и его филиалах за последние десять лет. С которых финансово потеряно 466 миллионов.

Кроме приведенных выше торгов с оккупированной территорией речь идет о многих других более мелких нарушениях.

Должностные лица “РЭС” не обеспечили своевременное судебное взыскание долгов с государственных шахт, чем привели к потере 15,8 млн грн.

Завод Львовского филиала ГП “РЭС” продал с нарушениями производственные помещения частной фирме, чем допустил потерь на 1,4 млн грн.

Луганским филиалом “РЭС” потеряно долговых обязательств на сумму 1,3 млн грн частной компании ООО “ДВ Нефтегазодобывающая Компания”, которая принадлежала экс-регионалам Юрию Бойко и Юлию Иоффе, а со временем перешла к бизнесмену Павлу Фуксу.

Аудиторами также зафиксированы махинации на тендерах.

“Установлены случаи заключения “РЭС” договоров с нарушением законов о закупках по 3-м процедурам на сумму 21,8 млн грн и с нарушением внутренних порядков “РЭС” за 9-ю процедурами на общую сумму 14,8 млн грн”, — говорится в документе.

В ноября 2014 года правительство собственным распоряжением определило четкий перечень сел и городов, расположенных на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Государственное предприятие “Региональные электрические сети” входит в сферу контроля Министерства энергетики. В 2015 году министром энергетики по президентской квоте был Владимир Демчишин. Сейчас Демчишин является заместителем главы наблюдательного совета национальной компании “Нафтогаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.