Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина удвоит количество пусков ракет-носителей

[08:24 12 сентября 2011 года ]

Украина планирует в 2011 году осуществить на мировом рынке космических услуг семь пусков ракет-носителей (РН) собственного производства, что в 2,3 раза больше, чем в 2010 году, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), в соответствии с планом пусковых услуг уже выполнены три пуска, еще четыре планируется осуществить до конца года.

В частности, в январе и июле были осуществлены пуски произведенных в Украине РН “Зенит-3SLБ” в рамках международной программы “Наземный старт”. Оба пуска выполнены в интересах РФ: на орбиту выведены российские научные космические аппараты (КА) “Электра-Л” и “Спектр-Р”.

В августе при помощи конверсионной РН “Днепр” в рамках кластерного пуска на орбиту выведено семь КА, включая украинский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения “Сич-2”.

Как отметили в космическом ведомстве, очередной пуск РН украинского производства намечен на 22 сентября: в рамках международной программы “Морской старт” РН “Зенит-3SL” должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Atlantic Bird-7 по заказу европейской Eutelsat.

На октябрь запланирован пуск при помощи РН “Зенит-3SLБ” американского телекоммуникационного спутника Intelsat-18 в рамках международного проекта “Наземный старт”.

В ноябре, также в рамках “Наземного старта”, РН “Зенит-2ФГ”, как планируется, должна вывести на орбиту российский научный КА “Фобос-Грунт”. На ноябрь-декабрь намечен еще один пуск РН “Днепр” с южнокорейским спутником KOMPSAT-5, планировавшийся ранее на 2010 год, сообщил собеседник агентства.

“На сегодняшний день уже известно, что намеченный на конец года еще один пуск в рамках “Морского старта” — с американским Intelsat-19 — перенесен на первую декаду 2012 года”, — сказал он.

По данным ГКАУ, в 2010 году украинские специалисты в рамках международной кооперации обеспечили проведение трех пусков РН “Днепр”, которые вывели на орбиту четыре КА иностранного производства.

2010 год стал для украинской космической отрасли “провальным” по количеству пусков РН по причине приостановки запусков по программе “Морской старт” в связи с реорганизацией объявившего в 2009 году о банкротстве консорциума Sea Launch.

Украина — одна из семи стран мира, регулярно осуществляющих запуски РН в космос.

Согласно экспертным оценкам, Украина обеспечивает РН собственного производства в среднем более 10% мирового рынка пусковых услуг ежегодно.

За годы независимости с 1991 года осуществлен 121 пуск РН украинского производства, которые вывели на орбиту 237 космических аппаратов в интересах 16 стран.

Вместе с тем, эксперты прогнозируют укрепление позиций Украины на мировом рынке пусковых услуг в связи с завершением программы пусков американских космических кораблей Shuttle, а также после ввода в строй уже в ближайшее время, создающегося совместно с бразильскими партнерами для пусков украинской РН легкого класса “Циклон-4”, космодрома Алкантара в Бразилии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.