Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект космодрома Аlcantara излишне политизирован

[16:02 25 июня 2011 года ]

Проект создания Украиной и Бразилией ракетно-космического комплекса (РКК) на бразильском космодроме Алкантара на данном этапе излишне политизирован, считает гендиректор СП “Циклон Алкантара Спейс” Александр Сердюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вопрос двустороннего сотрудничества по проекту РКК “Циклон-4” сегодня активно обсуждается бразильскими политиками с учетом смены руководства Министерства науки и технологий, космического агентства и военного ведомства Бразилии”, — сказал он в ходе 49-го международного аэрокосмического салона Le Bourget-2011 (Франция).

По словам Сердюка, сотрудничество с Украиной по проекту остается для бразильской стороны приоритетным, однако “новое руководство хочет получить больше информации об Украине как потенциальном и перспективном партнере, в том числе и по другим проектам”.

В связи с этим, сообщил гендиректор СП, планируется, что 2-9 июля в Украину прибудет большая делегация Бразильского космического агентства (БКА) во главе с новым президентом Марко Антонио Рауппа.

“В рамках визита будут обсуждаться как ход сотрудничества по проекту РКК “Циклон-4”, так и перспективы сотрудничества по новым направлениям в космической отрасли”, — сказал он.

Как отметил Сердюк, все организационные вопросы по созданию РКК “Циклон-4” на космодроме Алкантара сторонами решены, получены необходимые лицензии на начало строительных работ. Строительство пускового центра РКК начато осенью 2010 года: вырублен лес, “пробиты” временные дороги, построен строительный городок.

“В связи с сезоном дождей в Бразилии объем работ сегодня существенно свернут. Непосредственно строительные работы должны быть начаты в июле”, — добавил он.

Вместе с тем Сердюк отметил, что развертывание полномасштабных работ по строительству пускового центра РКК сдерживает неритмичное финансирование проекта.

“К сожалению, на сегодняшний день ни украинская, ни бразильская стороны не выполняют график финансирования проекта. Чтобы выйти на запланированные сроки первого пуска РН “Циклон-4” с Алкантары, необходимо обеспечить ритмичное финансирование программы”, — сказал он.

Украина и Бразилия в 2003 году подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию РКК “Циклон-4” для запусков космических аппаратов на круговые околоземные низкие и средние орбиты и орбиту переходную к геостационарной с бразильского приэкваториального космодрома Алкантара. Реализацию проекта осуществляет созданное в 2006 году украинско-бразильское СП “Алкантара Циклон Спейс”. Учредителями и участниками СП с украинской стороны выступают Фонд госимущества и Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ), с бразильской — Министерство науки и технологий и БКА.

“Циклон-4” разрабатывается на базе РН “Циклон-3” и представляет собой новейший и наиболее мощный вариант ракет-носителей “Циклон”. Близость пускового центра Алкантара к экватору позволяет существенно повысить массу выводимой полезной нагрузки за счет использования дополнительной составляющей скорости вращения Земли в районе экватора.

Среди преимуществ наземного комплекса РКК “Циклон-4” на Алкантара специалисты называют также возможность проведения горизонтальной сборки РН, что позволит обеспечить более точную проверку и монтаж ракетной техники.

По данным украинской стороны, стоимость создания наземного комплекса РКК “Циклон-4” составляет $488млн, распределение долей сторон — 50% на 50%. Финансирование проекта планируется осуществить частично за счет кредитных ресурсов, частично — за счет бюджетных.

Строительство наземного комплекса РКК “Циклон-4” в Бразилии начато осенью 2010 года. Площадь стартового комплекса составит порядка 50 га.

По итогам тендера, подрядчиком строительных работ выступает консорциум из бразильских и украинских компаний “Циклон-4”.

Согласно озвученной ранее украинской стороной предварительной информации, первый пуск РН “Циклон-4” с космодрома Алкантара намечался на 2012 год. В настоящее время “Алкантара Циклон Спейс” как оператор пусков РН “Циклон-4” ведет переговоры с потенциальными заказчиками пусковых услуг. В рамках демонстрационного пуска РН “Циклон-4” запланирован запуск японской полезной нагрузки.

Реализация проекта изначально рассматривалась в Украине в контексте создания новой базы для космической деятельности в XXI веке, призванной, в первую очередь, обеспечить выход страны на рынки государств Латинской Америки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.