Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина требует гарантий транзита российского газа

[10:26 22 сентября 2011 года ]

Украина рассчитывает получить гарантии транспортировки через территорию страны российской нефти и газа. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил журналистам в Нью-Йорке, передает РБК-Украина.

Янукович отметил, что во время рабочего визита в РФ 24 сентября с.г. планирует обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе вопросы цены на газ и возможности принятия предложения Украины по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

“У нас идет постоянный диалог с Россией. Это очередная встреча будет, безусловно, посвящена этим вопросам”, — сказал Президент.

По его словам, речь идет об объединении усилий Украины и России по поставкам энергоносителей в Европу, а также о возможности Украины получить определенные гарантии транспортировки через ее территорию нефти и газа.

“И вечный вопрос — это цены. Как нам строить на будущее эти партнерские отношения. Мы обречены искать ответы на данные вопросы вместе”, — подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что в таких вопросах, как развитие, модернизация или строительство новых путей поставок энергоносителей, переговоры должны проводиться как с участием стран-владельцев этих ресурсов (России, стран Каспийского бассейна и Средней Азии), так и потребителей — стран Европы.

“Это также наш партнер, с которым мы должны иметь эти взаимоотношения, учитывая большую заинтересованность и Европы, и Украины, и России в стабильности этих поставок”, — сказал Президент.

Ранее Янукович предложил модернизировать украинскую ГТС без строительства “Южного потока”. По его словам, речь идет фактически о строительстве “Южного потока” по суше, по украинской территории. “Мы предлагаем гибкий подход без строительства “Южного потока”. “Южный поток” должен пройти по югу Украины, по суше”, — сказал Янукович. Глава государства отметил, что морской проект оценивается в 25 млрд евро. “А мы предлагаем в пять раз дешевле”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.