Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина теряет 40% производимых энергоресурсов

[13:08 10 ноября 2011 года ]

В Украине напрасно теряется 30-40% производимых энергоресурсов, а на обслуживание одного квадратного метра жилья расходуется энергоресурсов в три-семь раз больше, чем в Европе. Такое мнение высказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, передает РБК-Украина.

“Систему централизованного теплоснабжения страны составляют 575 коммунальных организаций и 26 тыс. котельных. По оценке экспертов в стране бесполезно теряется 30-40% производимых энергоресурсов, а на обслуживание одного квадратного метра жилья расходуется энергоресурсов в три-семь раз больше, чем в Европе. Если взглянуть на ситуацию в целом, в общем, объем основных фондов отрасли ЖКХ составляет около четверти всех основных фондов экономики страны. Четверть экономики не может развиваться в вакууме, изолированно от остальных, особенно, в условиях хронического недофинансирования и отсутствия структурной модернизации”, — отметил глава Минрегиона.

По его словам, более половины аварий происходит по причине внезапного отключения предприятий теплоснабжения от электроэнергии по различным причинам. “В изношенной системе одновременно останавливается огромное количество воды, в результате чего происходит гидравлический удар, способный разорвать даже новые трубы. Что уж говорить о подавляющем большинстве наших сетей. Всего с начала этого отопительного периода по всей стране произошло около 400 таких отключений. К сожалению, проблем нам добавляют наши хронические болезни: не только состояние теплосетей, но и перебои с электроснабжением”, — сказал Близнюк.

Он также сообщил, что сегодня превысили свой нормативный срок эксплуатации треть — 32% тепловых сетей и более 29% теплопунктов. “Только 8% теплосетей имеют возраст до пяти лет, а 43% старше 25 лет. Эксплуатируются более 26 тысяч котельных, примерно четверть котлов работают более 20 лет, а 38% — малоэффективны, КПД которых не превышает 70-75% ”, — отметил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.