Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сохранит объемы транзита газа

[17:38 09 ноября 2011 года ]

Украина не понесет экономических потерь в связи с запуском Северного потока, поскольку проект является избыточным с учетом существующих мощностей “Газпрома” по транзиту газа в страны ЕС и Турцию. Так считает независимый украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Северный поток” может рассматриваться сугубо как геополитический проект, направленный на решение стратегических задач России на постсоветском пространстве, прежде всего, в отношении Украины и Белоруссии”, — сказал он.

По его словам, запуск первой нитки “Северного потока” не затронет объемы российского газа, который транспортируется по территории Украины.

“Исходя из вчерашних заявлений представителей “Газпрома” относительно контрактования новых объемов газа и источников наполнения “Северного потока”, можно сделать вывод, что новый маршрут в ближайшей перспективе будет обеспечивать газом только две страны ЕС (Чехию и Германию) по новым контрактам в объеме до 25 млрд кубометров газа в год”, — пояснил В.Землянский.

Он добавил, что в качестве основного источника газа для Северного потока определено Южно-Русское месторождение с ориентировочными запасами более 800 млрд куб. м газа, которое разрабатывается “Газпромом” совместно с немецкими компаниями, и в прошлом году вышло на проектную мощность добычи в размере 25 млрд куб. м в год.

Эксперт отметил, что с учетом инвестиционной составляющей, затраты на транспортировку газа по “Северному потоку” будут превышать аналогичные при транзите газа через Украину и Словакию.

“Скорее всего, ЕС будет рассматривать увеличение объемов транзита газа по “Северному потоку” как альтернативу украинскому маршруту только на случай возникновения конфликтов между Россией и Украиной”, — считает В.Землянский.

По его мнению, в такой ситуации вряд ли стоит ожидать, что после прокладывания второй нитки “Северного потока” в 2012 году проект сразу же выйдет на полную мощность прокачки в 55 млрд куб. м газа в год. Так же на это будет влиять политика ЕС относительно сокращения потребления энергоносителей, в том числе и газа, что может негативно сказаться не только на объемах заполнения “Северного потока”, но и на экспорте “Газпрома” в страны ЕС в целом, добавил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.