Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина снизит транзит российского газа на 30%

[12:06 09 ноября 2011 года ]

Запуск самого длинного в мире морского газопровода — “Северного потока” грозит Украине снижением транзита российского газа на 30%, пишет газета “Ведомости”.

Российский газ впервые будет поступать в страны Евросоюза напрямую — это заявление президента Дмитрия Медведева можно считать лейтмотивом вчерашней церемонии запуска газопровода “Северный поток”, который соединил Россию и Германию по дну Балтийского моря. Президент заметил, что цели у проекта совсем не политические, а “абсолютно прагматические или экономические, если хотите”: “Северный поток” должен прежде всего удовлетворять растущий спрос Европы на газ. “Мы рассчитываем на то, что экономика Евросоюза сможет преодолеть все трудности текущего момента, выйдет на уверенный рост и тогда, по оценкам экспертов, ежегодные дополнительные потребности наших европейских друзей в газе к 2020 г. могут увеличиться до весьма значительных величин (...), до 200 млрд кубометров”, — добавил президент.

Однако менеджеры “Газпрома” признают, что главная цель “Северного потока” — снизить транзитные риски “Газпрома” в Украине и получить лишний козырь в переговорах с соседями.

Украина — крупнейший транзитер российского газа в Европу. План “Газпрома” по прокачке через Украину в этом году — 102,7 млрд кубометров, из них свыше 99 млрд кубометров — в Европу. А это более 60% от плановых поставок концерна в страны дальнего зарубежья.

Проектная мощность “Северного потока” — 55 млрд кубометров в год. Вчера была официально запущена первая нитка газопровода — на половину этой мощности. На первом этапе прокачка по ней составит 8-9 млрд кубометров в пересчете на год. А проектные 27,5 млрд кубометров будут достигнуты в 2012 г., сообщил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев. Сколько из этих объемов составит “новый” газ (тот, что будет поставляться в Европу дополнительно к нынешним объемам), а сколько топлива переместится из украинской системы, он уточнять не стал: цифры станут понятны к концу будущего года. Но то, что коснется это именно Украины, Александр Медведев признал: сокращать поставку через второго по величине транзитера, Белоруссию, “Газпром” не предполагает. Белорусский газопровод Ямал — Европа “будет загружен на полную проектную мощность, снижения поставок по Ямал — Европа не предполагается ни технологически, ни коммерчески”, заявил топ-менеджер. В детали он вдаваться не стал.

Но все и так понятно, констатирует директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: “Газпром” владеет белорусским участком Ямал — Европа, у него 50% “Белтрансгаза”, которому принадлежат остальные газопроводы страны, “Газпром” готовится купить и оставшиеся 50% этой компании, плюс Белоруссия — участник Таможенного союза, а Украина, хотя ей и предлагали, пока от этого отказывается.

“Северный поток” — путь в обход Украины, зачитывали вчера друг другу заголовки иностранных агентств немецкие гости церемонии. И тут же добавляли: интересно почитать украинские новости.

Снижение транзита российского газа через ГТС Украины может достигнуть 30%, считает бывший полномочный представитель президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский. Ведь до запуска Штокмана наполнять новую трубу “Газпром” будет за счет перераспределения потоков с действующих месторождений. Запуск Nord Stream — политический успех России, резюмирует Соколовский: “Для “Газпрома” это хороший козырь в переговорах с Киевом о продаже газотранспортной системы”.

Насколько дороже будет прокачка по “Северному потоку”, владельцы газопровода не раскрывают. Как и то, когда окупится их проект.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-03-20 09:52:20] [ Аноним с адреса 94.23.215.* ]

VxDMIE mexdjppslxnt

[2012-03-18 06:59:46] [ Аноним с адреса 109.230.216.* ]

The praagon of understanding these issues is right here!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.