Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина провела рекордное количеств экзит-полов

[12:39 18 января 2010 года ]

В ходе первого тура президентских выборов проходило сразу шесть экзит-полов, что является абсолютным рекордом Украины, пишет газета “Дело”.

Однако, как показывает опыт выборов президента в 2004 году, не всем из них можно верить.

Наибольшим доверием пользуется уже ставший традиционным (проводится с 1998 года) Национальный экзит-пол (фонд “Демократические инициативы”, Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр им. Разумкова). Результаты этого опроса обычно наиболее близки к официальным данным ЦИКа. Альтернативный экзит-пол проводила маркетинговая компания R&B, которую считают близкой к штабу кандидата в президенты Виктора Януковича.

Кроме социологов, интерес к опросу у избирательных участков также проявили сразу три общенациональных телеканала — ICTV, “Интер”, а также телеканал “Украина” (“Савик Шустер студио”). Заказ собственных экзит-полов телеканалами является западноевропейской практикой. “Каналы заинтересованы, чтобы в день выборов зрители смотрели именно их. Это своеобразная реклама, возможность держать зрителя в напряжении”, — поясняет Николай Чурилов, гендиректор компании “Социс”, которая сотрудничает с “Интером”. Впервые свой собственный опрос провело печатное издание — газета “Аргументы и факты”.

В отличие от стран Запада, в Украине экзит-полы исполняют не только информационную функцию. Как отмечает Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины, результаты экзит-полов являются своеобразными контрольными точками того, насколько “правильно” подсчитаны результаты выборов Центризбиркомом.

Но зачастую опросы на выходе из избирательных участков являются для некоторых кандидатов одним из способов для манипуляции результатами выборов. Подобные факты имели место в 2004 году.

“Отдельные кандидаты могут использовать “подкорректированные” результаты экзит-полов для обжалования выборов в судебном порядке”, — поясняет Александр Черненко.

В этот раз наблюдается существенная разница между данными Национального экзит-пола и всеми остальными опросами. Однако такое различие характерно только для двух кандидатов — Виктора Януковича и Арсения Яценюка. Не исключено, что их официальные результаты, которые обнародует ЦИК, не совпадут с результатами экзит-полов.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.