Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина провела первые торги газом в подземных газохранилищах

[18:30 15 апреля 2021 года ]

Оператор подземных газохранилищ (ПХГ) Украины и “Украинская энергетическая биржа” (УЭБ) провели первые операции по купле-продаже газа в ПХГ по новому алгоритму через электронную платформу биржи. Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза”.

Участники рынка уже апробировали метод, заключили и успешно выполнили первые соглашения. Это дало старт новому этапу работы газового рынка Украины. Теперь торговые операции с газом полностью диджитализированы, продолжаются по значительно сокращенной временной процедурой и происходят онлайн, с широким кругом участников и меньшим количеством документооборота.

Услуга биржевых торгов газом в ПХГ, которую предоставляют совместно Оператор газохранилищ Украины и УЭБ, пока распространяется на растаможенный газ. И в ближайшее время она станет возможной и для газа, хранящегося в украинских хранилищах в режиме “таможенный склад” и “таможенный склад + shorthaul”. Поэтому присоединиться к торгам смогут иностранные трейдеры, работающие именно с нерастаможенным газом.

“С 2020 года Оператор газохранилищ системно работает над расширением перечня своих услуг и созданием новых возможностей для клиентов. Торговля природным газом в ПХГ на электронной платформе “Украинской энергетической биржи” — наш шаг в этом направлении. Более того, автоматизация торговых операций с природным газом, который хранится в ПХГ, — наш весомый вклад в развитие газового рынка Украины в целом. В этом случае выигрывают все стейкхолдеры — от самых маленьких трейдеров до участников международного энергетического рынка”, — отметил и.о. генерального директора “Укртрансгаза” Сергей Перелома.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.