Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина продолжит снижать импорт газа

[12:46 26 ноября 2012 года ]

Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа и в 2013 году намерена приобрести 18 млрд куб. м. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с председателем правления международной информационной группы “Интерфакс” Михаилом Комиссаром и генеральным директором информагентства Александром Мартыненко в Киеве в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“У нас единственный рычаг влияния на ситуацию — и дальше сокращать объемы закупки российского газа”, — подчеркнул глава государства.

В.Янукович отметил, что партнерские отношения Украины и России в газовом вопросе были разными в разное время, но сейчас сложный период, когда из-за его неурегулированности несут убытки обе стороны. По его словам, Россия уже потеряла 23 млрд куб. м в объеме реализации газа на украинском рынке. “Это также потери доходов “Газпрома”, — отметил президент.

Глава государства добавил, что чем больше будет ценовое давление на Украину, тем больше Киев будет заинтересован в разных источниках поставок газа.

“Если ценовая политика России изменится в лучшую для нас сторону, мы постепенно можем восстановить объемы закупки газа. В противном случае — будем и дальше идти по пути снижения объемов закупки и поиска более выгодных альтернативных источников поставок газа”, — подчеркнул В.Янукович.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на прошлой неделе сообщил, что Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” в 2012 году закупит у российского “Газпрома” 26 млрд куб. м газа, а в следующем году сократит закупки до 20 млрд куб. м.

По данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд куб. м, его стоимость — $12 млрд 361,172 млн.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт “Нафтогазом Украины” 27 млрд куб. м газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) — 8,124 млрд куб. м.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.