Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина продолжает переговоры о газовом кредите

[10:20 30 июля 2009 года ]

Украина продолжает переговоры по привлечению кредитных средств для закупки природного газа у “Газпрома” с европейскими финансовыми организациями и Россией. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня журналистам на пресс-конференции.

“Мы работаем как с Европейской комиссией, так и с мировыми финансовыми организациями — европейскими финансовыми организациями — это ЕБРР, Европейский инвестиционный банк. Кроме того, вы знаете, что мы точно также ведем переговоры и с “Газпромом” — с Российской Федерацией, которые также заинтересованы в закачке газа в газовые хранилища Украины, экономически заинтересованы”, — сказала глава правительства.

Вместе с этим она отметила, что переговоры по всем направлениям по предоставлению кредита продолжаются.

“Пока еще ни по одному направлению у нас нет результата… Мы продолжаем переговорный процесс, а пока самостоятельно рассчитываемся за закачку газа в хранилища Украины”, — сказала Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, в конце мая этого года Россия заявила о возможных проблемах Украины со своевременной оплатой потребленного газа. В соответствии с контрактами, заключенными “Нафтогазом Украины” и “Газпромом”, Украина должна платить за потребленный газ до 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в который был потреблен газ. В случае задержки с платежами “Газпром” имеет право требовать от Украины предоплату.

В июне Украина обратилась к России и страны Европейского Союза с просьбой о предоставлении кредита на 4,2 млрд. дол. для закачивания газа в подземные хранилища газа с целью обеспечения надежного транзита газа в ЕС в зимний период.

29 июня в Брюсселе состоялись технические консультации между представителями Еврокомиссии, Украины, России и международных финансовых институтов, касающиеся возможности предоставления кредита. Европейская сторона согласилась способствовать в получении Украиной кредита в обмен на проведение реформ. Второй раунд консультаций состоится 17 июля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.