Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина присоединилась к плану по обеспечению глобальной продовольственной безопасности

[09:50 20 мая 2022 года ]

Украина присоединилась к подписанию Дорожной карты по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, направленную на борьбу с глобальным продовольственным кризисом, все более усугубляющимся из-за блокировки РФ украинских морских портов — ключевой инфраструктуры страны для экспорта сельхозкультур, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия. Соответствующий документ подписан 18 мая по результатам встречи глав профильных аграрных министерств на площадке ООН в Нью-Йорке.

На сайте ведомства уточняется, что министр агрополитики Украины Николай Сольский в своем обращении к министрам АПК других стран акцентировал внимание на том, что первоочередной задачей для мировой продовольственной безопасности является прекращение войны России против Украины и разблокирование экспорта украинской сельхозпродукции.

По его словам, из-за войны в Украине мировые цены на пшеницу и кукурузу уже выросли более чем на 20%, что повлекло за собой повышение цен на базовые продукты питания во всех странах мира. Развязанная Россией война особенно критична для стран Азии и Африки, импортировавших зерно в основном из Украины и граждане которых тратят на продукты питания более 40% от своих общих затрат.

Министр подчеркнул, что глобальный продовольственный кризис со временем будет обостряться, и каждое государство мира уже начало платить цену за российскую агрессию в Украине из-за дефицита зерна и вызванной ростом цен на продовольствие инфляции.

“Прогнозы влияния войны на мировую продовольственную безопасность, в том числе прогноз FAO, необходимо корректировать на вышеуказанные реалии в сторону ухудшения. Чтобы не допустить массового голода, сегодня критически важно разблокировать экспорт украинской сельскохозяйственной продукции”, — отметил украинский министр.

По его словам, в 2022 году для украинских фермеров решается будущее трех урожаев и дальнейшая работа их отрасли.

“Наши фермеры не могут экспортировать прошлогодний урожай. Во-вторых, из-за оккупации и военных действий мы соберем лишь половину урожая этого года — его экспорт так же может быть заблокирован (…) В-третьих, под угрозой оказалась следующая посевная кампания озимых, ведь фермеры не смогли продать свой урожай и не имеют средств для приобретения горючего, удобрений, средств защиты растений, а также им просто негде хранить этот урожай”, — пояснил Сольский.

Он напомнил, что большая часть озимой пшеницы этого сезона была засеяна в 2021 году в южных и восточных областях Украины, где ведутся активные боевые действия и часть которых захвачена российскими войсками. Оккупанты активно похищают зерно с временно оккупированных территорий, тогда как украинские фермеры не могут там собирать урожай, а если соберут, то не смогут его реализовать.

Как сообщалось, генсек ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры с Россией и другими странами с просьбой не препятствовать вывозу зерна из портов Украины в обмен на смягчение санкций против удобрений из России и Беларуси.

В апреле Гуттериш заявил, что война в Украине может обречь более 1/5 человечества на невиданные десятилетиями нищету, нужду и голод.

До российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады Россией страна может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению порядка $1,5 млрд экспортных прибылей.

Власти США выделяют еще $250 долларов на экстренную продовольственную помощь в мире, заявил в среду глава госдепа Энтони Блинкен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.