Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина приостановила экспорт электроэнергии в Польшу

[10:32 26 июня 2009 года ]

Госпредприятие “Укринтерэнерго” с 12 июня приостановило экспортные поставки украинской электроэнергии в Польшу, сообщил источник в Министерстве топлива и энергетики.

По его словам, поставки были приостановлены из-за нежелания Zomar S.A. (Польша) приобретать украинскую электроэнергию по ценам, предлагаемым “Укринтерэнерго”.

Собеседник агентства пояснил, что “Укринтерэнерго” было вынуждено увеличить цену на украинскую электроэнергию согласно принятому Национальной комиссией регулирования электроэнергетики постановлению о введении механизма почасовой закупки электроэнергии в оптовом рынке, которая приобретается на экспорт.

Он уточнил, что принятое НКРЭ 4 июня постановление предусматривает закупку электроэнергии в оптовом рынке для экспорта на принципах зональной тарификации.

В свою очередь, пресс-секретарь министерства топлива и энергетики Фэнт Ди подтвердил агентству “Интерфакс-Украина” информацию о приостановке экспорта в Польшу и уточнил, что объем поставок украинской электроэнергии в адрес Zomar в июне составил 10 млн кВт-ч.

Ф.Ди также подчеркнул, что сегодня между украинской и польской сторонами ведутся переговоры о возобновлении экспорта с июля 2009 года.

Как сообщалось, “Укринтерэнерго” 1 июня 2009 года возобновило поставки украинской электроэнергии в адрес компании S.A. (Польша), приостановленные в декабре 2008 года. Мощность поставок в Польшу составила порядка 100 МВт.

Zomar в ноябре прошлого года отказалась приобретать украинскую электроэнергию, цены на которую в конце 2008 года на внутреннем рынке возросли до $79-80 за 1 МВт-ч. На протяжении последних семи месяцев цены в гривнях на внутреннем рынке Украины продолжали расти, однако в результате девальвации национальной валюты цены в долларах США снизились до $52-53 за 1 МВт-ч.

Украина в январе-мае 2009 года сократила экспорт электроэнергии в 2,6 раза (на 1,816 млрд кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 1 млрд 143,5 млн кВт-ч.

В 2008 году Украина снизила экспорт электроэнергии на 14,5% (на 1 млрд 332,2 млн кВт-ч) по сравнению с 2007 годом — до 7 млрд 868,2 млн кВт-ч, при этом доходы Украины от экспорта электроэнергии возросли на 26,8% (на $101,6 млн) по сравнению с 2007 годом — до $480,4 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.