Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина превращается из индустриальной в аграрную

[12:05 25 апреля 2013 года ]

По итогам 2012 года доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции превысили доходы от экспорта металла. Об этом сообщает ВВС, передает “Корреспондент”.

Как заявил министр финансов Юрий Колобов во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации, правительство будет способствовать увеличению объемов производства в сельском хозяйстве как минимум в два раза, и планирует довести экспорт зерна до 100 млн тонн.

Сейчас Украина не то, что не экспортирует, но даже не выращивает и половины этих объемов. В 2012 году Украина собрала 46,2 млн тонн зерновых против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. Однако даже меньший урожай прошлого года при неограниченном экспорте позволил Украине восстановить свои позиции на мировых рынках зерна, потерянные во время ограничений на экспорт в предыдущие годы. С июля прошлого года до середины апреля текущего года Украина экспортировала более 20 млн тонн зерна.

По данным Министерства аграрной политики, доходы Украины от экспорта зерна в 2012 году составляли 18,2 млрд долларов, что на 40% больше, чем поступления от зернового экспорта в урожайном 2011 году.

Кроме того, именно в 2012 году главным покупателем украинского зерна стал Европейский Союз, сдвинув на второе и третье места таких традиционных покупателей, как Египет и Саудовская Аравия.

Более того, в условиях, когда мировой экономический кризис и ухудшение мировой конъюнктуры привели к резкому падению металлургического экспорта, который ранее был главной статьей поступления в Украину “твердой валюты”, — экспорт зерна и в целом рост в АПК стали едва ли не единственной отраслью украинской экономики, выросшей в 2012 году.

Очевидно, понимая это, правительство договорилось с зернотрейдерами о том, что до конца нынешнего маркетингового года, то есть до июля, никаких ограничений на зерновой экспорт не будет. Соответствующее соглашение было заключено во время встречи участников зернового рынка и представителей министерства 24 апреля.

Предварительные договоренности между правительством и зернотрейдерами, заключенные осенью прошлого года, предполагали, что зерновой экспорт из Украины не может превышать определенный предел, который государство считает безопасным для сохранения стабильности на внутреннем продовольственном рынке. Эта граница несколько раз пересматривалась, и ныне составляет 6,6 млн тонн на пшеницу. Предполагалось, что при достижении этого уровня государство может ввести ограничения на экспорт зерна.

Впрочем, нынешние соглашения о снятии ограничений на зерновой экспорт не распространяются на следующий маркетинговый год, который начнется с 1 июля. Министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что порядок зернового экспорта из Украины будет определен в ближайшее время после консультаций с зернотрейдерами и участниками рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-04-25 21:23:02] [ Аноним с адреса 193.169.134.* ]

По итогам 2012 года доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции превысили доходы от экспорта металла. Неужели? Ура, миллиардеры, вкладывайте деньги в арго бизнес и инфраструктуру села! А селе жить так ХОРОШО!

[2013-04-25 17:39:05] [ Аноним с адреса 92.112.53.* ]

все так класно, тільки от села живуть на 1000гр зарплати

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.