Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса достиг 1,29 млрд. долларов

[10:56 26 марта 2013 года ]

Профицит платежного баланса Украины в феврале 2013 года составил 1,297 млрд долларов, тогда как в феврале прошлого года его дефицит был зафиксирован на уровне 55 млн долларов. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“С одной стороны, продолжилось снижение дефицита текущего счета, с другой — профицит финансового и капитального счета был одним из крупнейших за последние годы (2,3 млрд долларов)”, — отмечается в сообщении.

По данным Нацбанка, дефицит текущего счета в феврале-2013 сократился на 39,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 967 млн долларов.

“Возобновился рост экспорта товаров — на 8,1% в годовом измерении (до 5,4 млрд долларов). Главным фактором роста оставался экспорт продовольственных товаров, который увеличился на 31,5% по сравнению с февралем 2012 года, в частности за счет зерновых (на 23,2%), семян масличных культур (в 2,4 раза) и масла (на 19,3%)”, — отмечается в сообщении.

Впервые с начала 2012 года годовые темпы роста экспорта продукции металлургии были положительными — 3,1% (черных металлов — на 8,0%).

При этом большинство аналитиков ожидает дальнейшего восстановление спроса и цен на металлы.

“Возобновился рост экспорта товаров — на 8,1% в годовом измерении (до 5,4 млрд долларов). Главным фактором роста оставался экспорт продовольственных товаров, который увеличился на 31,5% по сравнению с февралем 2012 года, в частности за счет зерновых (на 23,2%), семян масличных культур (в 2,4 раза) и масла (на 19,3%)”, — отмечается в сообщении.

Относительно структуры импорта НБУ, в частности, отмечает в феврале резкий рост поставок фармацевтических продуктов (на 51,2%). “Во многом это объясняется ажиотажным спросом накануне вступления в силу 1 марта 2013 года процедуры лицензирования импорта лекарственных средств”, — говорится в сообщении.

Профицит финансового счета и счета операций с капиталом в феврале составил 2,264 млрд долларов, что на 45,7% превышает показатель за аналогичный период 2012 года (1,554 млрд долларов).

“Формирование значительного профицита по финансовому и капитальному счету в феврале… было обеспечено главным образом размещением еврооблигаций правительством Украины (на 1 млрд долларов) и снижением девальвационных ожиданий, вследствие чего спрос на наличную иностранную валюту оставался низким”, — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, НБУ напомнил, что в феврале впервые с 2011 года украинским банком с частной формой собственности было осуществлено размещение еврооблигаций (на 175 млн долларов).

Вместе с тем НБУ указал, что поступление прямых инвестиций в феврале уменьшилось на 44,8% по сравнению с февралем прошлого года. “Объем чистых поступлений прямых иностранных инвестиций в феврале составил 492 млн долларов, и традиционно для последних месяцев основным получателем инвестиционных ресурсов был реальный сектор”, — констатируется в сообщении.

По оценке НБУ, благодаря сохранению стабильности на валютном рынке февральский прирост наличной валюты во внебанковском секторе был на 23,3% ниже, чем год назад, и составил 381 млн долларов.

“Положительное сальдо сводного платежного баланса позволило не только осуществить плановые погашения кредита МВФ (934 млн долларов), но и увеличить резервные активы (на 363 млн долларов по операциям). По состоянию на 1 марта 2013 объем международных резервов составил 24,7 млрд долларов, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,8 месяца”, — резюмирует НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.