Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина потеряла шельф вокруг Змеиного

[12:02 04 февраля 2009 года ]

Согласно решению Международного суда ООН в Гааге по делу о разделе Черноморского шельфа и исключительных экономических зон между Украиной и Румынией, под юрисдикцию Бухареста отошло 79,34% спорных территорий в Черном море, пишет “Коммерсант-Украина”.

По оценкам румынских экспертов, там находится около 12 млн. тонн нефти и 70 млрд. кубометров газа (этот объем газа превышает годовое потребление Украины).

В частности, пишет издание, по решению Международного суда в распоряжение Румынии перешло 90% перспективного нефтегазового месторождения на геологической структуре “Олимпийская” (расположена в 40 км к югу от острова Змеиный).

Как отмечает издание, государственная компания “Черноморнефтегаз” несколько лет назад начала разведывательные работы на “Олимпийской”, то есть на спорной территории, но после протестов Румынии работы были приостановлены. Вчера в “Черноморнефтегазе” затруднились ответить, какими будут действия компании в связи с обнародованием решения МС ООН. “МИД до сих пор не предоставил нам решение суда, хотя они обещали сделать это еще в середине дня”, — заявил источник в компании.

Представители румынских властей вчера также отметили, что выступают за скорейшую разработку нефтегазовых месторождений на территориях, которые отошли Румынии согласно решению Гаагского суда. Предполагается, что право разработки этих участков будет предложено нефтедобывающим компаниям первой величины.

Президент Румынии Траян Бэсеску вчера поздравил внешнеполитическое ведомство своего государства с победой. Украинская сторона, впрочем, также заявила, что довольна решением суда.

Напомним, вчера Суд признал Змеиный островом, но отказался учитывать его при разделе шельфа и исключительных экономических зон, выделив в распоряжение Украины лишь 12-мильное территориальное море вокруг него. Фактически остров Змеиный оказался наделен правами скалы, как и требовала румынская сторона. “Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии”, — пояснила председатель МС Розалин Хиггинс мотивы принятого решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.