Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина потеряла 2 млрд. гривен из-за Таможенного кодекса

[09:00 09 августа 2012 года ]

Либерализация Таможенным кодексом процедур контроля таможенной стоимости при импорте, по подсчетам Гостаможни, с начала лета уже обернулась потерей 2 млрд. гривен, передает Zn.ua.

“Упрощенная процедура контроля таможенной стоимости, введенная новым Таможенным кодексом, привела к тому, что на момент таможенного оформления таможенные органы фактически потеряли право корректировки таможенной стоимости при наличии обоснованных оснований”, — цитирует издание письмо ГТСУ, направленное в Минэкономики.

“В условиях нового Таможенного кодекса контроль правильности определения таможенной стоимости сведен к проверке расчета, проведенного декларантом, т.е. проверки правильности арифметических действий сложения составляющих таможенной стоимости к цене товаров”, — отметили в Гостаможслужбе.

В частности, в письме говорится о том, что с 1 июня 2012 фактурная стоимость товаров уменьшилась почти на 20%, что дает основания утверждать о предоставлении декларантами ложных сведений о стоимости товаров.

“По результатам анализа установлено, что в июне 2012 года по сравнению с мая 2012 года средний уровень таможенной стоимости товаров уменьшился на 17,7% (с 1,24 до 1,02 доллара за килограмм). Негативная тенденция резкого падения уровня таможенной стоимости продолжается и в июле. По сравнению с маем текущего года средний уровень таможенной стоимости товаров уменьшился на 25% (с 1,24 до 0,93 доллара за килограмм)”, — информируют таможенники.

В целом же, как считают таможенники, в результате либерализации Таможенным кодексом процедур контроля таможенной стоимости потери бюджета с 1 июня 2012 года уже составили свыше 1,7 млрд. гривен.

Кроме того, на 220 млн. гривен уменьшились дополнительные поступления в бюджет за счет корректировки таможенной стоимости в июне по сравнению с маем. В связи с этим таможенники предлагают внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс, вернув ГТСУ право корректировать таможенную стоимость.

Напомним, в Украине c 1 июня 2012 года вступил в силу новый Таможенный кодекс.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.