Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина полностью рассчиталась с МВФ

[09:50 16 ноября 2012 года ]

Правительство и центральный банк Украины полностью завершили расчеты с Международным валютным фондом (МВФ), запланированные на 2012 год. Об этом сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Уже полностью рассчитались с МВФ. Страна полностью рассчиталась”, — сказала она на пресс-конференции в четверг.

В этой связи чиновник напомнила, что Украина перестала получать финансирование от МВФ еще в прошлом году: последние расчеты проводились за счет собственных источников страны.

По данным МВФ, Украина в 2012 году заплатила SDR2,285 млрд, или около 3,48 млрд долларов: последний платеж состоялся на текущей неделе (12 ноября).

Как сообщалось, в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand-by на SDR10 млрд (более 15 млрд долларов), которая завершается в декабре текущего года. По данным Нацбанка, страна смогла получить два транша на общую сумму 3,4 млрд долларов.

С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина уже более года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения “газовых” переговоров с Россией.

Украинские власти считают целесообразным продление действующей программы с МВФ и рассчитывают добиться этого в конце текущего — начале следующего года. Международное рейтинговое агентство Fitch в начале ноября отметило, что потребности Украины во внешнем финансировании в 2013 году возрастут, в том числе для уплаты МВФ 6 млрд долларов.

Такой уровень, полагает Fitch, вероятно, превышает возможности правительства по внешним заимствованиям, и потребуется частичного рефинансирования со стороны МВФ. Без такого финансирования существует риск дальнейшего сокращения международных резервов и неорганизованного обесценения гривни, что может привести к понижению рейтингов страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.