Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина пожаловалась на Росавиацию, которая игнорирует “Антонова”

[16:40 04 мая 2018 года ]

Госавиаслужба Украины направила в ICAO жалобу на Росавиацию, которая одобряет эксплуатацию самолетов разработки концерна “Антонов” с нарушением процедур, сообщают источники, пишет Коммерсант.

Недовольство Киева вызвало то, что власти РФ выдавали разрешения на полеты Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 “Руслан” без привлечения концерна.

По мнению Украины, таким образом авиавласти РФ создают “опасный прецедент, несущий угрозу жизни, здоровью, экологии и инфраструктуре” стран, где работают самолеты “Ан”.

На середину 2017 года в летной годности в РФ числилось около 400 судов КБ “Антонов”. Самыми распространенными, по данным ГосНИИГА, были Ан-24 и Ан-26 (236 штук). Держателем сертификата типа “Анов” выступает ГП “Антонов”.

Производитель обязан поддерживать действие сертификата, оказывать авторское сопровождение в производстве, эксплуатации и ремонте. Но авиационное сотрудничество Москвы и Киева резко осложнилось после аннексии Крыма, и продление летной годности самолетов стало одним из спорных вопросов. “Антонов” выступал против передачи этих функций другим, настаивая, что это противоречит стандартам ICAO, правилам и нормам ЕС, США, Украины и РФ, угрожая снять с себя ответственность за безопасность самолетов на международных линиях.

Тем не менее прошлым летом Росавиация выдала сертификат разработчика и сертификат на изменение типовой конструкции Ан-24/26 ГосНИИГА. Те же полномочия по “Русланам” получила немецкая AMTES GmbH (входит в группу “Волга-Днепр”, владеющую 12 “Русланами”).

Собеседник, близкий к правительству Украины, подтвердил отправку письма в ICAO, поскольку “такие полеты небезопасны”.

“Если письмо не даст результата”, говорит он, украинская сторона “будет действовать методами, которые использовали МИД Украины и другие госструктуры, требуя снять с Киева ответственность за безопасность полетов в зоне Крыма”.

Источник добавил, что техдокументация для самолетов семейства “Ан” находится на киевском заводе “Антонова”, а без нее, по его мнению, невозможно продлить ресурс, например, на Воронежском авиазаводе, где ранее в кооперации выпускались самолеты семейства “Антонов”, в том числе Ан-148/158.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-05-05 14:45:29] [ Аноним с адреса 37.73.135.* ]

Ты, пидор московско-фашистский, чем тут умничать, лучше уибошь в кремль к путину и в жопу его страстно цылуй. Не отвлекайся от главного в твоей смердячей жизни, нацист йобаный.

[2018-05-04 20:24:12] [ Аноним с адреса 146.185.28.* ]

Ан-24, Ан-124 серийно выпускались в РСФСР. Вся документация и компетенции у москалей есть. Аны линейки 148 финансировались москалями и производились в РФ, у них половина авторских прав на машины. Более того, разработчик машины вовсе не обязателен для поддержания летной годности. Этим вправе заниматься национальный регулирующий орган, а международное признание органов выполняется на взаимной основе. Я с трудом представляю что какая либо из развитых стран разорвет соглашения с РФ со всеми последствиями для коммерческих полетов. Гораздо печальнее ситуация в ядерной энергетике Украины, которая запретила надзор и сертификацию российского разработчика и изготовителя реакторов и при этом ведет модернизацию своих реакторов с целью выжать еще несколько процентов мощности и - самое главное - заставить атомщиков оперативно регулировать мощность. Напомню что на этой оперативной регулировке Чернобыль приключился. Это уже не шуточки и пахнет вовсе не парой жертв авиакатастрофы транспортника.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.