Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подготовит программу развития ОПК

[08:36 18 сентября 2012 года ]

Государственная программа развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины до 2017 года, как планируется, будет подготовлена до конца года. Об этом замгендиректора госконцерна “Укроборонпром” Татьяна Хрипко сообщила в ходе круглого стола “Развитие ОПК Украины в Киеве” в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

Подготовка документа будет обеспечена во исполнение поручения президента Украины Виктора Януковича, данного по итогам прошедшего на днях в Днепропетровске Всеукраинского совещания по вопросам развития реального сектора экономики. Основными разработчиками госпрограммы выступят Министерство обороны, госконцерн “Укроборонпром”, а также профильные научные организации, уточнила она.

Отвечая на вопрос относительно возможности проведения приватизации в ОПК Украины в ближайшие годы, замгендиректора “Укробороронпрома” напомнила о текущих планах проведения реструктуризации предприятий госконцерна.

По словам Т.Хрипко, согласно утвержденной стратегии развития “Укроборонпрома”, предусмотрена реструктуризация предприятий госконцерна с их последующей — в 2014-2015 годы — корпоратизацией.

“Обязательное условие — предприятия остаются в государственной собственности”, — сказала она.

Далее, по ее словам, предприятиям предстоит “проявить себя в новом статусе”.

Госконцерн “Укроборонпром” создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года и постановлением правительства №1221 от 29 декабря 2010 года и, в соответствии с принятым Верховной Радой в июне 2011 года законом Украины, совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. МЭРТ в качестве уполномоченного органа представлен в составе наблюдательного совета госконцерна “Укроборонпром”.

Согласно уставу госконцерна, его участники сохраняют статус юридического лица и профиль деятельности, а также хозяйственную самостоятельность с учетом ограничений, предусмотренных уставом и законодательством.

До последнего времени в состав “Укроборонпрома” входило в общей сложности 125 предприятий — это госкомпания “Укрспецэкспорт” и его дочерние предприятия: ГП “Укроборонсервис”, ГП “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс”, ГХВИФ “Укринмаш”, ГП “Спецтехноэкспорт” и ГП “Промоборонэкспорт”, а также ГП “Внешнеторговая фирма “ТАСКО-Экспорт”, а также 118 предприятий ОПК.

В августе текущего года в управление госконцерна переданы корпоративные права государства девяти акционерных компаний, специализирующихся на разработке и производстве продукции в интересах ОПК.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.