Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина переживает демографический кризис

[13:32 15 марта 2012 года ]

Сегодня в Украине существует серьезный демографический кризис, заявляет профессор, главный специалист Минздрава Украины по акушерству и гинекологии Вячеслав Каминский, передает “Интерфакс-Украина”.

В эфире программы “Социальный статус” на телеканале Tonis он рассказал, что относительное увеличение количества родов в последние годы произошло за счет тех семей, где появился первый ребенок.

“Парадокс относительного увеличения рождаемости состоит в том, что рожают дети, которые родились в 80-х годах прошлого века, когда уровень рождаемости в Украине в составе Советского Союза был достаточно высокий. Мы сейчас вплотную подошли к тому этапу, когда должны были родить дети, родившиеся в 90-х годах. А вот как раз в 90-е годы был сильный провал, и показатели рождаемости в Украине были очень низкими, даже в полтора раза ниже, чем сейчас”, — отметил представитель МОЗ.

По его словам, основная задача государства и врачей в данной ситуации — помочь тем семьям, которые по каким-то причинам не имеют детей, а это более 1 млн украинских семей, а также убедить семьи, родившие первого ребенка, родить второго и третьего. Со стороны государства это должны быть различные социальные программы, в том числе, поддержки многодетных семей, со стороны медицины — профессиональный подход, безопасное акушерство и роды, формирование у населения позитивного отношения к беременности, к многодетным семьям, пропаганда здорового образа жизни.

В частности, В.Каминский отметил внедряемый сегодня в Украине Национальный проект “Новая жизнь”, который ставит основной целью обеспечить качество, доступность и полноту медицинской помощи будущим родителям — от зачатия до рождения ребенка, и предполагает открытие по Украине 27 перинатальных центров.

“Сама идея “Новой жизни” заключается в том, чтобы сделать отбор контингента наших пациентов, которые заслуживают особого внимания, то есть достучаться до тех женщин, которые не обращаются за помощью”, — отметил В.Каминский.

По его словам, задача медицинских специалистов — обеспечить физиологическое течение беременности и родов, “чтобы не было осложнений для матери и ребенка, ребенок должен родиться здоровым, должна остаться здоровой мать и планировать рожать детей в дальнейшем”.

Представитель МОЗ подчеркнул, что специалисты, которые работают сегодня в государственной здравоохранительной системе, а это более 123 тыс. акушер-гинекологов, “в преобладающем большинстве абсолютно грамотные, профессионально подготовлены и каждые 5 лет проходят переаттестацию и дополнительную подготовку”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-03-17 03:23:56] [ Аноним с адреса 134.249.146.* ]

Да при чём тут будет прирост населения или нет? Прироста населения в ближайшие годы не будет при ЛЮБОМ президенте, посмотрите на разрез населения Украины по возрасту и вам всё станет ясно. Я не утверждаю, что снижение численности населения - это однозначно плохо. Может оказаться совсем наоборот, может для Украины это благо. Меньше людей - больше земли, чище вода и воздух для каждого. Вопрос в другом: люди должны жить счастливо, это первопричина для написания любых законов и принятия любых государственных решений. Запретом абортов мы немного сгладим одну проблему, натоместь обострим 5 новых проблем. Втопку такие некомпетентные законодательные инициативы! Поддерживаю всех отписавшихся в комментах - ЗАКОН НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ!

[2012-03-16 17:29:22] [ Аноним с адреса 109.254.114.* ]

Шкиль - это просто подонок, а не идиот. Это быдло сидит и думает как бы остаться в парламенте еще раз. А при бездеятельности- как??? Вот это быдло и гавкнуло что-то... А вообще запомните - не только Шкилю, но и Азарову, а тем более Януковичу на вас так насрать, что вы даже не представляете! Есть вы или завтра сдохнете, будет прирост населения или не будет - им АБСОЛЮТНО все равно, им главная задача - продожать оставаться у власти и жить за счет этого

[2012-03-16 13:21:15] [ Аноним с адреса 95.132.29.* ]

Анониму с адреса 194.44.142: Вы не правы, как раз у нас только идиоты и могут быть депутатами. Это факт, подтвержденный 20-летней практикой

[2012-03-16 10:32:13] [точка]

накипело. мне 30, я замужем, не могу позволить себе ребёнка!!! я работаю с 18 лет и ничего не имею, даже своего угла. мне не досталось от родителей ничего, помощи ноль и как скажите на милость мне завести ребёнка??? чтобы он потом вырос и мучался как я ??? я не дура, вижу реальное а не дымку за розовыми очками. идите вы в жопу со своей демографией, 80% населения страны на грани - вот вам статистика. Учтите, не будет муравьёв - рухнет царство...

[2012-03-16 10:22:01] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Народный депутат Шкиль долго думал, почему в Украине нет детей и выдал "на гора" идею - запретить женщинам делать аборты. Шкиля надо уволить за профнепригодность - идиоты не могут быть депутатами!

[2012-03-15 19:09:39] [ Аноним с адреса 37.115.132.* ]

Не понимаю, какой смысл рожать больше детей, если даже на имеющееся сегодня количество детей не хватает школьных учебников (и многого другого).

[2012-03-15 18:55:32] [ Аноним с адреса 109.254.114.* ]

дело даже не в акушерах. Дело в отношении государства к детям. При СССР государство заботилось о детях. Сейчас же - все только кричат что дети это наше будущее, пиарясь при этом (мол, наша политсила тоже не стороне и мы тоже о детях заботимся). При этом не делается абсолютно ничего! Победить туберкулез у детей - просто, но государство не дает ни копейки(!!!), а только кричит на каждом углу о том как опасен детский туберкулез. В тубдиспансерах лекарств нет и не предвидится, плохое техническое снабжение - скозняки, зимой холодно, воды почти нет.Питания нет вообще!!! Даже не заикаюсь о санаторно-курортном лечении, что вы! Если даже нет нормальных туберкулиновых проб и бесплатных рентгенов! 90 % детей не могут посетить летние пионерские лагеря, в большинстве школ нет питания, кое-где нет воды и отопления, а удобства на улице и в первом классе до сих пор нет учебников!!! (не удивляйтесь, до сих пор есть такие школы!), все кружки, которые мы в детстве посещали, платные или их вообще нет. А сколько стоит детская одежда, детское питание, памперсы?! А сколько стоит прием у детских врачей?! Подитожте все, и вы получите такую сумму, что

[2012-03-15 14:59:24] [ Аноним с адреса 91.208.153.* ]

Если акушеры будут думать ни о том как бы на родах вытянуть из семьи побольше денег, а о безопасности сами родов - то я думаю это будет серьёзный шаг в решении проблемы

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.