Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина отомстила Чехии за Богдана Данилишина

[09:36 16 мая 2011 года ]

Министерство иностранных дел Чехии считает, что высылка двоих чешских дипломатов из Украины может быть местью за предоставление политического убежища Богдану Данилишину. Так министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг прокомментировал новость об изгнании чешских дипломатов из Киева. Об этом сообщает чешское издание Idnes, передает “Интерфакс-Украина”.

“Существует подозрение, что речь идет не о шпионаже, но об ответе за предоставление убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину”, — сказал Шварценберг через своего официального представителя.

В свою очередь директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин опроверг связь между высылкой чешских дипломатов и предоставлением Прагой политического убежища экс-министру.

Он подчеркнул, что есть многолетняя практика, согласно которой в случае противоправной деятельности против Украины, ее национальных интересов делается все для пресечения таких действий.

“А поскольку дипломаты имеют иммунитет, то они не были привлечены к ответственности на территории Украины, а были высланы”, — сказал Волошин.

Украинский дипломат добавил, что Киев и далее будет решительным образом отстаивать свои национальные интересы в сфере безопасности.

“Что касается дела Данилишина, то оно никогда не являлось фактором, определяющим нашу позицию по отношению к официальной Праге”, — заявил он.

Как известно, Украина высылает со своей территории двух сотрудников посольства Чехии за военный шпионаж.

Речь идет об атташе по вопросам обороны Посольства Чешской Республики в Украине полковнике Зденеке Кубичеку и военном атташе Посольства Чешской Республики в Украине майора Петре Новотны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.