Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина отказалась выдать антифашиста России

[10:40 29 июля 2011 года ]

Украина отказалась выдать российской стороне антифашиста Дениса Солопова, передает Газета.Ru.

На родине его обвиняют в участии в атаке на здание администрации Химок, которое произошло ровно год назад — 28 июля 2010 года.

Он вышел на свободу (с марта Солопов находился в киевском СИЗО) и сейчас покинул территорию Украины.

По некоторым данным, Солопову предоставят убежище на территории Нидерландов.

В марте 2011 года Солопов обратился в киевскую миграционную службу с просьбой о предоставлении ему убежища на территории Украины, где он находился с октября 2010 года.

Ранее активист успел получить статус политического беженца в ООН. Но вместо этого, антифашист был задержан. Все это время он находился в СИЗО, украинский суд не убеждали никакие поручительства. А 9 мая Солопова без объяснения причин поместили в карцер. В этот день во Львове произошли массовые выступления националистов против празднования Дня Победы.

Месяц назад завершился процесс по делу о нападении на химкинскую администрацию. Химкинский суд 24 июня признал младшего брата Солопова, Максима, виновным и приговорил к условному сроку в два года. Другой обвиняемый по этому делу, Алексей Гаскаров, был оправдан.

По данным следствия, 28 июня 2010 года несколько сотен молодых людей прошли к администрации Химок и закидали здание бутылками, камнями, а также обстреляли из травматических пистолетов. Они выбили в администрации несколько окон, сломали дубовую дверь и уехали на электричке в Москву. Гаскаров и Максим Солопов были задержаны на следующий день. Оба провели в СИЗО около трех месяцев, после чего были отпущены под подписку о невыезде.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.