Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина отказалась от спорных объектов СССР

[15:40 11 ноября 2011 года ]

Вопрос о правах Украины на загрансобственность бывшего СССР не является предметом российско-украинских переговоров. Об этом заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич, передает “Интерфакс”.

“Эта тема уже давно не является предметом российско-украинских переговоров. Несмотря на то что Украина не ратифицировала соглашение о “нулевом варианте”, российская сторона практически во всех государствах перерегистрировала на себя собственность СССР”, — сказал Лукашевич.

По его словам, “украинская сторона больше не ставит вопрос о предоставлении ей объектов в третьих странах для нужд ее дипломатических представительств”.

“Вряд ли в условиях сложных переговоров по газовой проблематике нам нужно сейчас возобновлять дискуссию по указанной теме”, — заявил Лукашевич.

Ранее перед президентскими выборами управделами президента России Владимир Кожин заявлял, что Кремль рассчитывает, что новый президент разрешит ситуацию со спорной собственностью бывшего СССР.

Как известно, в 1992 году бывшие советские республики подписали соглашение о так называемом “нулевом варианте”.

Тогда Россия обязалась заплатить долги Советского Союза, составлявшие 96,8 млрд. долл., в обмен на отказ других республик от прав на загрансобственность бывшего СССР.

Однако в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, то есть около 16,5 млрд. долл., вышла из соглашения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.